Елена Дементьева была бы лучшей на планете

Если бы её так не опекала мама

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

Если бы ее так не опекала мама

Российский теннис начал явно сдавать свои позиции. Многолетние лидеры, похоже, устали, а молодые звездочки еще не готовы их заменить. Даже на домашнем турнире «Кубок Кремля» наши теннисисты не смогли победить.

- Что это - случайность или закономерность? - задали мы вопрос старшему тренеру сборных команд России Владимиру Камельзону.

- Я бы не сказал, что это случайность, - вздохнул Владимир Наумович. - На «Кубке Кремля» отказались играть Вера Звонарева и Елена Дементьева. Итоговый турнир года в Дохе, куда обе пробились, проходит на открытом воздухе, в 40-градусную жару, а «Кубок Кремля» - в зале, на другом покрытии. Какой им был смысл лететь в Москву? А вот зачем Кузнецова устроила себе каникулы в конце сезона, я не понимаю. То ли человеку деньги не нужны, то ли место в рейтинге ее совсем не интересует. У Светы своя команда, на контакт с нами она не выходит. Отказалась и Маша Шарапова.

Может, и правильно, что она решила отдохнуть.

- Как вы думаете, предстоящее замужество отрицательно скажется на ее карьере?

- Почему? Ким Клийстерс вышла замуж, родила ребенка - и посмотрите, как играет!

КАМЕЛЬЗОН уверен...

КАМЕЛЬЗОН уверен...

- Шарапова еше сыграет в Кубке Федерации за сборную России?

- А такой острой необходимости в этом нет. У нас есть и другие классные теннисистки. Но если Маша сама захочет, все будут только рады. Она патриотичная девочка - в отличие от Анны Курниковой.

- Почему так резко сдала Динара Сафина?

- Когда она залечит травму, то начнет подниматься в рейтинге. Снова стать первой ракеткой мира у Динары вряд ли получится, но войти в десятку, думаю, она может.

...что карьеру Евгении ЛИНЕЦКОЙ загубил её отец

...что карьеру Евгении ЛИНЕЦКОЙ загубил её отец (фото linetskaya.ru)

Папаша угодил в полицию

- Что происходит с Николаем Давыденко? Он, похоже, не попадает в восьмерку лучших по итогам года.

- Его тоже замучили травмы. К тому же тренер Эдуард Давыденко, его брат,

 уделяет Коле не так много времени, как раньше. К сожалению, у теннисистов-мужчин нет новых имен. На «Кубке Кремля» молодые не оправдали надежд. Я надеялся

на Дарью Гаврилову, но она вчистую уступила украинке Алене Бондаренко. Если Дашей будет заниматься только папа, результата не будет.

- У Гавриловой такой же необузданный папа, как у вашей бывшей ученицы Евгении Линецкой?

- Нет, хотя его тоже иногда заносит. Папа Линецкой - это клинический случай. Семен просто угробил свою дочь и поломал ей спортивную карьеру. Евгения училась в университете, писала стихи. Хорошая девочка, талантливая, но уже не играет.

Папа забрал ее из моей школы и увез в США. Там его чуть не упекли в тюрьму - за избиение дочери. Евгения даже наняла охранника, чтобы нейтрализовать буйного папашу. Теперь въехать в Америку они не могут. Линецкая пробовала выступать за Израиль, но папа и там все испортил - в результате израильтяне от нее отказались.

- А многие родители мешают своим детям добиться успеха в теннисе?

- Как только на горизонте замаячат приличные деньги, родителям вдруг начинает казаться, что тренер не так работает с их чадом. Некоторые сами готовы заменить тренера! Вы можете представить, чтобы футболиста «Барселоны» Лионеля Месси тренировал его родной папа?! А у Лены Дементьевой тренер ее мама, Вера Семеновна. Без всякого специального образования. Если бы мама она отдала дочь в руки настоящего тренера, Дементьева стала бы первой в мире.