«Сатурн» обанкротили специально

Суд выяснит, в чьих карманах осели 303 миллиона

Суд выяснит, в чьих карманах осели 303 миллиона

Футболисты Андрей КАРЯКА, Антонин КИНСКИ, Дмитрий КИРИЧЕНКО и выступавшие в прошлом сезоне за подмосковный клуб «Сатурн», обратились в суд. Они считают, что их нагло обманули, и требуют вернуть им «честно заработанные деньги».

В конце января руководство «Сатурна» объявило, что клуб снимается с чемпионата премьер-лиги, а команда будет расформирована. Футболистам обещали, что с ними расплатятся сполна, но уже наступила весна, а денег никто платить не хочет. Всего клуб должен игрокам 303 млн. руб. Полузащитник Андрей Каряка в порыве благородного гнева заявил:

- Нас банально решили «кинуть». У игроков на руках контракты,

но людей, которые подписывали документы, в клубе уже нет. Мы были вынуждены обратиться в суд и в Палату по разрешению споров РФС.

Андрей КАРЯКА (справа) завидует игрокам «Зенита»: их-то «Газпром» точно не кинет (фото live.soccerland.ru)

Андрей КАРЯКА (справа) завидует игрокам «Зенита»: их-то «Газпром» точно не кинет (фото live.soccerland.ru)

По словам Андрея, ему недодали примерно 40 млн. руб. Чешского вратаря Антонина Кински «обули» на 29,5 миллиона. Обиженный чех так прямо говорит:

- Я уже никому не верю. И в российское правосудие - тоже! Но иск на всякий случай подал.

Конечно, с футболистами поступили некрасиво и незаконно, но есть и другое

мнение. Известный футбольный агент Владимир Абрамов считает, что банкротство «Сатурна» - небольшая потеря:

- «Сатурн» кормился за счет бюджетных денег. Он же сам почти ничего не зарабатывал. Ни база, ни стадион клубу не принадлежали. Что у него было? Только два автобуса. И это вы называете профессиональным клубом?! Московская область каждый год вбухивала в него огромные деньги, а чего добился «Сатурн» в нашем футболе, что выиграл? Ничего.

По словам Абрамова, с футболистами вряд ли рассчитаются. Потому что руководители почившего в бозе клуба потеряли стыд. Есть данные, что они еще год назад знали: «Сатурн» будет расформирован. Но кормили футболистов пустыми обещаниями, чтобы те не устраивали забастовок и доиграли чемпионат.

Прикинь!

* Средняя годовая зарплата в английской футбольной премьер-лиге, которая считается самой сильной в мире, - 1,1 млн. ф. ст. (52, 53 млн.руб.).