Малафеев хотел бросить футбол

Прошлым летом вратарь «Зенита» потерял мать, а теперь жену Марину

Прошлым летом вратарь «Зенита» потерял мать, а теперь жену Марину

В день ответного матча Лиги Европы с голландским «Твенте» футболист «Зенита» Вячеслав Малафеев узнал страшную новость: его жена Марина погибла в аварии. Она сидела за рулем роскошного «бентли», не справилась с управлением на повороте и на большой скорости врезалась в дерево. Смерть наступила мгновенно.

ДТП случилось в Петербурге в половине шестого утра. Марина Малафеева неслась по Приморскому проспекту с такой скоростью, как будто убегала от погони. В салоне рядом с женой вратаря сидел молодой музыкант Дмитрий Рыбаков. Ему повезло больше - парня доставили в реанимацию.

Что же делала ночью замужняя дама, мать двоих детей, и пострадавший молодой пассажир? Оказалось, что работали над новым проектом. Недавно Марина создала продюсерский центр «Мalafeeva production», попросив денег у мужа. Ей захотелось раскрутить начинающих музыкантов Дмитрия Рыбакова и Игоря Хазраткулова. Вот как сама Марина рассказывала нам об этом несколько месяцев назад:

- Я познакомилась с Игорем и Димой на съемках клипа, где мы с мужем тоже принимали участие. Ребята показались мне невероятно талантливыми. Когда у Славы был день рождения, они дали прямо у нас дома живой концерт. Муж, его друзья и я были в восторге! Прошло года два, я случайно встретила Рыбакова, и Дима с грустью сказал, что они с Игорем не знают, что делать - пробиться очень трудно. Он еще в шутку спросил: «Может, вы станете нашим продюсером?» Мы оба посмеялись, но в тот же вечер я подумала: а почему бы нет? И уговорила мужа.

Новую группу Малафеева назвала «М 16». Наверное, потому, что в футболке под этим номером выходит на поле ее муж. Контракт с членами группы «М 16» она подписала 16 июля. Свой дебютный клип - с артисткой Настей Задорожной - Марина и ее подопечные записывали 16 августа. А зарплату сотрудникам продюсерского центра Малафеева выдавала не 10 и не 25 числа, как это принято в большинстве организаций, а 16-го. 

Накануне гибели у нее было прекрасное настроение. Вечером вся группа отмечала день рождения Хазраткулова. Здорово повеселились, а наутро, 17 марта, Марины не стало. Говорят, подвыпивший Рыбаков попросил Малафееву отвезти его домой. Она почему-то согласилась, хотя сначала хотела вызвать для Димы такси.

С детьми на руках

Теперь Вячеслав Малафеев жалеет, что разрешил жене садиться за руль и вообще заняться шоу-бизнесом. Когда они познакомились, Марина училась в Академии гражданской авиации. Хотела быть бортпроводницей на международных рейсах. Но ради мужа согласилась стать домохозяйкой. Она 12 лет варила Славе борщи и собирала ему чемоданы в дорогу. А потом с головой окунулась в воспитание детей. Марина вместе со Славой была на Евро-2008, где сборная России сенсационно завоевала бронзовые медали. Она при любой возможности выбиралась на стадион, когда в Питере играл «Зенит». Собиралась и на матч с «Твенте»…

Рассказывают, что первой мыслью Вячеслава, когда он узнал о трагедии, было бросить футбол.

- Я не знаю, как теперь жить, - сказал он начальнику «Зенита» Владиславу Радимову. - Мне надо поднимать детей.

На руках у вратаря остались семилетняя дочь Ксюша и пятилетний сын Максим. 

В ближайших матчах Малафеев на поле не выйдет. Но совсем уходить из футбола друзья ему не советуют.



автор