Зайцева мечтает видеть сына

Именитая биатлонистка уходит из сборной, но еще может передумать

Именитая биатлонистка уходит из сборной, но еще может передумать

Внезапное заявление Ольги ЗАЙЦЕВОЙ о том, что она заканчивает спортивную карьеру, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Еще накануне чемпионата мира в Ханты-Мансийске ее личный тренер Оксана РОЧЕВА говорила, что Оля собирается выступать до Олимпиады в Сочи. И вдруг - «все, ухожу, надоело!».

О своем решении Ольга Зайцева сообщила сначала журналистам, а потом уже старшему тренеру женской сборной России Анатолию Хованцеву. Впрочем, Хованцев к тому моменту уже был отстранен от работы с командой.

- Не понимаю, как можно увольнять тренера прямо во время эстафеты?! - изумлялась Зайцева. - Это же некрасиво, так нельзя делать. Да, гонку мы завалили, но все равно с любым человеком надо расставаться цивилизованно, а не пинать его при всех. Работать в такой команде у меня желания нет.

По словам двукратной олимпийской чемпионки, уйти из большого спорта она хотела еще год назад, сразу после Ванкувера. Но тогда ее уговорили остаться.

Ольга ЗАЙЦЕВА рассчитывала уйти красиво. Но в эстафете сборная России заняла позорное девятое место - не по вине Зайки  (фото biatholrus.com)

Ольга ЗАЙЦЕВА рассчитывала уйти красиво. Но в эстафете сборная России заняла позорное девятое место - не по вине Зайки (фото biathlonrus.com)

Замолвила словечко

- В мае мне будет 33. Пора уже повесить винтовку на гвоздь и заняться чем-то другим, например семьей, - говорит Ольга. - Сына я вижу только по большим праздникам, его бабушка с дедушкой воспитывают. Я обожаю Сашеньку, но он постоянно меня спрашивает: «Мама, почему ты опять уезжаешь?» А я не знаю, что ответить. Да и мужа вижу редко. Хочется наконец нормальной жизни, как у всех.

Если Ольга действительно уйдет, женская сборная России на Играх в Сочи наверняка провалится, как в Ханты-Мансийске. Заменить ее некем. Не случайно Сергей Кущенко, исполнительный директор Союза биатлонистов России, сказал, что надеется снова уговорить Зайцеву.

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ подвела подругу и всю команду (фото biatholrus.com)

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ подвела подругу и всю команду (фото biathlonrus.com)

Именно Ольга упросила Хованцева включить в эстафетную четверку 32-летнюю Анну Богалий-Титовец. О чем наверняка пожалела: Богалий завалила стрельбу - все пять ее первых выстрелов ушли в «молоко». Когда Анна отправилась на три штрафных круга, Зайцева нервно прикусила губу. И боялась потом встретиться глазами с Хованцевым.

Ольга и Анна давно дружат. На двух Олимпиадах, в Турине и Ванкувере, они вместе побеждали в эстафетах. Богалий была на свадьбе у Зайцевой, специально приезжала к ней в Словакию (муж Ольги - словак Милан Августин). Они всегда помогали друг другу, но в Ханты-Мансийске Анна команду подвела. Говорят, теперь и Богалий-Титовец хочет уйти из биатлона. Похоже, сборную России в следующем сезоне мы просто не узнаем.

КСТАТИ

По словам Хованцева, в России сейчас есть только две биатлонистки, способные побеждать, - это Зайцева и Светлана Слепцова. К Ольге у него претензий нет, а вот Света старшего тренера не слушалась - делала то, что хотела.



автор