Станет ли Розетти комиссаром Каттани?

Если наших судей бьют, значит, они наследили

Роберто РОЗЕТТИ может показать красную карточку многим российским судьям

Роберто РОЗЕТТИ может показать красную карточку многим российским судьям

Если наших судей бьют, значит, они наследили

В российском футболе судейские скандалы возникают постоянно. Возмущенные тренеры выбегают на поле. Футболисты кроют арбитров матом, а самые смелые даже могут отвесить рефери пинка. В конце июня Сергей ФУРСЕНКО показал неожиданный финт, назначив главным в судейском корпусе иностранца - итальянца Роберто РОЗЕТТИ. Президент Российского футбольного союза наконец-то понял: коррупция в судействе достигла таких размеров, что победить ее почти невозможно. Нужен человек со стороны.

43-летний Роберто Розетти входил в число лучших арбитров мира, а у себя на родине не был замешан ни в одном судейском скандале. По замыслу Фурсенко Розетти должен стать этаким комиссаром Каттани - независимым, смелым и неподкупным, который сможет избавить российский футбол от «спрута».

Как-то автор этих строк разговорился с одним футбольным чиновником. Тот разоткровенничался:

- Судьи совсем обнаглели! Раньше ждали, что им поднесут, а теперь в открытую спрашивают: «Платить будете? Если нет, обратимся к вашим соперникам». В премьер-лиге еще боятся, а вот в первой или во второй - сущий беспредел. Молодым судьям, чтобы пробиться наверх, надо обязательно кому-то дать. Без этого в заветные списки не попадешь. Многие идут в судейство, потому что знают: там точно позолотят ручку.

Когда известному арбитру Александру Колобаеву какие-то отморозки сломали нос и ребра, он обратился в футбольные инстанции, но почему-то не пошел в милицию. Когда в окно квартиры Сергея Фурсы влетела бутылка с зажигательной смесью, он тоже не спешил обращаться в правоохранительные органы. Тарасу Безубяку так намяли бока и огрели бутылкой по голове, что он оказался в больнице. Угодил в палату и арбитр ФИФА Сергей Хусаинов - его избили бейсбольной битой. Николаю Иванову расквасили нос, когда он выходил со стадиона…

Тренер «Зенита» Лучано СПАЛЕТТИ пытался научить ЕГОРОВА свистеть, когда надо (фото PhotoXPress)

Тренер «Зенита» Лучано СПАЛЕТТИ пытался научить ЕГОРОВА свистеть, когда надо (фото «PhotoXPress»)

За что их так, бедных, спросите вы. У каждого, конечно, своя история, и, возможно, кто-то пострадал напрасно. Но просто так арбитров не бьют. Один известный футболист, недавно завершивший карьеру, так отозвался о судье Колобаеве:

- Он давно понял, кто может дать на лапу. Говорили этому «свистуну»: не бери, суди честно. Не послушал. Когда судей бьют, значит, они где-то наследили. Может, обещали сделать результат, а не сделали. И деньги не вернули.

Развратили арбитров сами клубы. Ведь это они устраивали судьям теплый прием перед матчем, водили в ресторан, везли на рыбалку и даже заказывали им в номера девочек, вручали конверты. Приход итальянца на должность директора департамента судейства и инспектирования РФС многие арбитры наверняка воспримут в штыки, потому что он может изменить Систему и денежный ручеек постепенно обмелеет.

Прикинь!

* Заместителем председателя судейско-инспекторского комитета является еще один иностранец - испанец Гарсия Аранда Энсинар. А руководит этим комитетом… бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб.