Василий Березуцкий дисквалифицирован за удар соперника ногой по лицу

Защитник российской сборной повторил проступок Веллитона

Защитник российской сборной повторил проступок Веллитона

Основной защитник сборной России по футболу оказался в центре очередного скандала, на этот раз не связанного с закулисными играми - но это только на первый взгляд. В Доме футбола состоялось заседание КДК РФС, посвященное матчам 1/16 финала Кубка России, по итогам которого защитник московского ЦСКА Василий БЕРЕЗУЦКИЙ был дисквалифицирован на четыре кубковых матча.

Кроме того, в отношении игрока сборной страны вынесено наказание за неспортивное поведение в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, сообщает пресс-служба РФС. Так как ЦСКА выбыл из Кубка страны, то дисквалификация вступит в силу только в следующем году. Березуцкий сможет выйти на поле не раньше финала розыгрыша-2012/13.

Напомним, намедни возобновились футбольные баталии: стартовала 1/16 стадия розыгрыша Кубка России по футболу. После заявления президента российского футбольного союза Сергея Фурсенко, обещавшего победителям данного турнира миллион долларов, игры кубка  зрелищней так и не стали: команды вяло катали мяч по полю, а маститые фавориты бесстыже недооценивали своих менее титулованных визави прямо на глазах у зрителей. И вот нагрянула аппетитная сенсация – из розыгрыша кубка вылетел его действующий обладатель московский ЦСКА. Хваленый флагман российского футбола не подготовился к скромному представителю первой лиги, астраханскому клубу с гордым названием «Волгарь-Газпром» и проиграл 0:1.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ и Алан ЧОЧИЕВ

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ и Алан ЧОЧИЕВ

Гол на 88 минуте встречи забил Алан Чочиев. Он же, то есть лежачий Чочиев, стал невольным творцом еще одной обсуждаемой новости, получив уже в компенсированное арбитром время ногой в голову от Василия Березуцкого, что в данном конкретном случае расценивалось армейским защитником как стремление скорее начать атаку. После этого футбольной общественности оставалось только ждать, когда будет объявлено о сроках дисквалификации Василия за неспортивное поведение и грубый фол.

Причем это уже не первый подобный случай в карьере спортсмена: так, в 2007 году в матче против «Ростова» Василий Березуцкий был удален за грубый фол с поля против Андрея Бочкова, а после решением контрольно-дисциплинарного комитета дисквалифицирован на три матча. Но, учитывая нужду сборной России в мощных защитниках, срок предполагаемого ареста сократили.

Леонид СЛУЦКИЙ не был удивлён поступком БЕРЕЗУЦКОГО (фото Андрея ДАДЫГИНА)

Леонид СЛУЦКИЙ не был удивлён поступком БЕРЕЗУЦКОГО (фото Андрея ДАДЫГИНА)

Алан Чочиев «Волгарь-Газпром»:

«Давно считается, что российским футбольным грандам не с руки проигрывать нам, записным аутсайдерам. Поэтому момент с фолом Василия я отнесу к разряду хорошей спортивной, а не какой иной злости».

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:

«Все слышали извинения Василия, как сам Алан, так и читающие болельщики страны. Такие моменты не красят самую популярную игру на планете, но все же имеют место быть».

КСТАТИ

Когда подобный удар нападающего московского «Спартака» Веллитона сломал челюсть вратарю сборной России Владимиру Габулову, общественность проклинала иностранного легионера на чем свет стоит.