Баскетбольная лига отвергла предложение РФБ

Федерация снова хотела вернуть себе контроль над назначением судей

Предложение Александра КРАСНЕНКОВА клубы дружно отклонили

Предложение Александра КРАСНЕНКОВА клубы дружно отклонили

Федерация снова хотела вернуть себе контроль над назначением судей

Трехлетний договор о передаче прав ПБЛ (профессиональной баскетбольной лиге) на проведение чемпионата России по баскетболу среди мужчин был принят до вступления в должность нового президента РФБ (российская федерация баскетбола) Александра КРАСНЕНКОВА, который предлагает новые правила игры.

Девять из десяти клубов ПБЛ проголосовали против ратификации договора с РФБ в его прежнем виде. Поддержал предложение Красненкова только питерский баскетбольный клуб «Спартак»  видимо из-за воспоминаний о том, что Красненков недавно был президентом этого клуба. Право назначать судей на матчи, платить им зарплату, штрафовать клубы ПБЛ, а также устанавливать лимиты на легионеров отбросило бы ПБЛ в своем развитии на год назад. ПБЛ создавалась представителями баскетбольных клубов  для того, чтобы разобраться в судейском вопросе и создать независимый судейский корпус.

Напомним, что инициатива создания ПБЛ возникла после нашумевшего коррупционного скандала, вызванного управлением президента РФБ Чернова и его тотальным теневым контролем над игрой баскетбольных клубов. Вскоре планируется объединение ПБЛ с Единой лигой ВТБ, что даст возможность проводить чемпионат России в рамках международного турнира, а также добавит зрелищности клубному баскетболу на просторах СНГ и сделает чемпионат более конкурентоспособным. Есть опасения, что РФБ в знак протеста к нежеланию ПБЛ подчиниться будет препятствовать подобному плодотворному союзу двух баскетбольных лиг.

Андрей ВАТУТИН не празднует свою маленькую победу

Андрей ВАТУТИН не празднует свою маленькую победу

На официальном сайте РФБ появилось послание от Александра Красненкова, согласно которому нынешний формат соревнований мешает развитию молодых баскетболистов и нуждается в электронной системе назначения судей. А РФБ в свою очередь нуждается в части коммерческих прав ПБЛ, для того чтобы финансировать спортивные школы и сборную страны. Еще один предложенный пункт нового договора между федерацией и лигой гласит о необходимости участия баскетболистов в пиар акциях РФБ. В общем, дело сдвинулось с мертвой точки. Между президентами РФБ Александром Красненковым и ПБЛ Андреем Ватутиным начался профессиональный диалог.