«Томь» лишат денег

Уголовное дело по факту хищения госсредств обернулось закрытием финансового коридора

Уголовное дело по факту хищения госсредств обернулось закрытием финансового коридора

 

Сибирский футбольный клуб рискует повторить судьбу «Сатурна», «Химок», «Москвы» и «Жемчужины-Сочи», если до начала следующего года не отыщет богатого спонсора.

Последствия мирового финансового кризиса повлияли на исчезновение трех команд российской премьер-лиги. В прошлом году подмосковные клубы «Сатурн» и «Химки» лишились финансовой поддержки от администрации Бориса Громова и были расформированы. Схожая участь постигла и более интересный футбольный проект – клуб «Москва». Патрон команды олигарх Михаил Прохоров перестал вливать в футбол деньги после серьезной забастовки шахтеров в городе Норильске, которые угрожали прекращением добычи никеля в случае продолжения финансирования далекого московского клуба. В этом году от финансирования в футбол так же отказались владельцы команды «Жемчужина-Сочи». Клуб в момент поменял род деятельности и стал заниматься лишь обучением подрастающего поколения.

Болельщики требуют сохранение любимой команды. Фото tomsk.fm

Болельщики требуют сохранение любимой команды. Фото tomsk.fm

Похожая судьба может ожидать и сибирскую «Томь». Дело в том, что заместитель губернатора томской области Александр Феденев заявил, что на будущий год в региональный бюджет не заложены средства на финансирование «Томи». Причину столь кардинального решения Феденев связывает с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества в ФК «Томь» из-за крайне непрозрачной схемы финансирования клуба, которая проходит через департамент молодежной политики. К слову, такой метод денежных дотаций используется для поддержаний школ и детских садов, и совсем не подходит для профессиональной футбольной команды. Стоит отметить, что уже сейчас игроки клуба «Томь» более трех месяцев не получают зарплату.