Погиб чемпион мира по тайскому боксу

Британский боксёр скончался во время боя в Сиднее

ФАУЛЕР скончался во время поединка по тайскому боксу. Фото donbass.ua

ФАУЛЕР скончался во время поединка по тайскому боксу. Фото donbass.ua

Британский боксер скончался во время боя в Сиднее

Инцидент побудил мировую федерацию тайского бокса смягчить правила ведения боя и ввести новые схемы контроля над ходом поединков.

35-летний Марк Фаулер – известный британский боксер валлийского происхождения, который становился чемпионом мира по тайскому боксу в легком весе, упал прямо на ринге после пяти раундов поединка. Спортсмен так и не приходя в сознание умер от полученных травм головы. Спустя два дня министр спорта Уэльса Грэм Аннесли заявил, что добьется расследования этого дела и приложит все усилия, чтобы подобного впредь не повторилось.

Грэму принадлежит идея смягчить правила в тайском боксе, чтобы бои соответствовали нормам безопасности. В отличие от традиционных видов спорта, бойцы тайского бокса имеют право использовать неприкрытые кулаки, локти, колени, в результате чего подобное единоборство считается особенно травматичным. После смерти Фаулера члены организации тайского бокса также стали относиться с пониманием к идее смягчить правила в этом виде спорта. Пармон Марди, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации тайского бокса,   заявил:

- Правила игры не менялись на протяжении долгого периода времени, и до сих пор подобных проблем не возникало. Наверное, пришло время перемен. То, что произошло с Марком, очень печально, - цитирует его слова английская Daily Mail.

В марте текущего года Фаулер выиграл звание чемпиона мира по тайскому боксу в легком весе.