Малафеев грозит Губерниеву судом с российскими игроками

Вратарь предлагает комментатору сохранить лицо, перечислив деньги на счёт футбольной школы

Вратарь предлагает комментатору сохранить лицо, перечислив деньги на счёт футбольной школы

Вот уже несколько дней не утихает скандал с Дмитрием ГУБЕРНИЕВЫМ и вратарем «Зенита» Вячеславом МАЛАФЕЕВЫМ, которого комментатор оскорбил в прямом эфире и посплетничал о супруге футболиста (подробности здесь).

Пару часов назад Вячеслав Малафеев на своем официальном сайте выложил официальное заявление, в связи со сложившейся ситуацией и нелицеприятным высказыванием самого уважаемого в мире спорта комментатора Дмитрия Губерниева.

- На протяжении трех последних суток я наблюдаю в СМИ интервью Дмитрия Губерниева, в которых спортивный комментатор отвечает на вопросы о случившемся в перерыве трансляции матча 22-го тура чемпионата нашей страны из «Лужников», -говорится в сообщение опубликованном Малафеевым. -  Известный специалист по биатлону сначала заявил, что в пламенной речи говорил про вратаря сборной Дании, а затем я прочитал, что он сплетничал с коллегой не о моей погибшей жене, а о «другом скрываемом «Зенитом» плане-перехвате в Петербурге», якобы имевшем место. Ближе к вечеру понедельника на официальном сайте sportbox.ru появился материал, в котором главный редактор телеканала «Россия 2» Медников Д. Ю. и господин Губерниев отмечают, что «необходимо принести извинения Вячеславу Малафееву», декларируя таким образом намерение это сделать. Мне не очень понятно, почему нельзя было сразу извиниться, а не ждать целый день, искать разного рода оправдания, а затем вместо извинений представить лишь декларацию об их «необходимости»?

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Мне непонятно, почему комментатор вместо простого телефонного звонка предпочел отмолчаться за «намерениями». У меня складывается ощущение, что эти «извинения», которые, к слову, лишь пару часов провисели в ленте новостей, были лишь попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре, ведь редакция телеканала «Россия 2» прекрасно понимает, что в этой ситуации все мои нынешние и бывшие одноклубники — а это половина национальной команды — могут забыть о существовании телеканала как СМИ. Поскольку я с глубоким уважением отношусь к ВГТРК в целом, мне хотелось бы сохранить хорошие отношения. Но нынешняя ситуация ведет лишь к эскалации конфликта и требует решения. Я предлагаю Дмитрию, избегающему публичных извинений всеми доступными ему способами, исправить ситуацию, при которой, по его мнению, в России помимо Игоря Акинфеева нет вратарей, простым способом — перечислить для решения «глобальной» проблемы любую кажущуюся ему адекватной сумму на счет любой футбольной школы – например, Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева. Хотелось бы отметить, что если вам, Дмитрий, такой вариант покажется неуместным (хотя в данном случае звонить мне наверняка не придется), то и я, и ряд игроков российских клубов (ведь на моем месте мог оказаться любой футболист российского чемпионата) оставляем за собой право разрешить данный конфликт в установленном законодательством порядке — и в этом случае мы сделаем оценку суммы, необходимой для развития детского футбола и российской вратарской школы, самостоятельно.

Сам Дмитрий пока никак не отреагировал на сообщение Вячеслава Малафеева. По словам друзей футболиста на раздумье вратарь сборной России дал Губерниеву несколько дней.