«Зенит» рискует остаться без лиги чемпионов

Петербургский футбольный клуб может дорого заплатить за выходку своих фанатов

Петербургский футбольный клуб может дорого заплатить за выходку своих фанатов

Дисциплинарный комитет УЕФА (европейской футбольной ассоциации) рассматривает возможность дисквалификации петербургской команды от участия в лиге чемпионов.

9 декабря состоится слушание комиссаров УЕФА по данному делу. Именно тогда официальные представители «Зенита» первыми узнают судьбу петербургского футбольного клуба. За неправомерные выходки собственных фанатов клубу с берегов Невы грозят либо штрафные санкции, либо дисквалификация стадиона или же отстранение самого клуба от участия в соревнованиях. Напомним, что 23 ноября текущего года на матче «Зенит» - «АПОЭЛ», который завершился нулевой ничьей, фанаты сине-бело-голубых дважды срывали сценарий матча.

Фанаты «Зенита» подставили свою команду. Фото: РИА «Новости»

Фанаты «Зенита» подставили свою команду. Фото: РИА «Новости»

Так, немецкий судья Феликс Брих вынужден был останавливать игру, как в первом, так и во втором таймах из-за сильного задымления на поле, вызванного одновременным горением более десяти дымовых шашек в фанатском секторе стадиона «Петровский». Футболисты «Зенита» были возмущены поведением собственных болельщиков, которые, в свою очередь, оправдались беспрецедентным порывом ветра с берегов Невы, который, по мнению фанатов, и стал причиной подобного казуса.



автор