Кавагути и Смирнов не поедут в Шеффилд

Одна из ведущих пар России пропустит чемпионат Европы по фигурному катанию

Одна из ведущих пар России пропустит чемпионат Европы по фигурному катанию

Знаменитый тренер Тамара МОСКВИНА сообщила в четверг неприятную новость. Ее подопечные Юко КАВАГУТИ и Александр СМИРНОВ, чемпионы Европы 2010 года, пропустят  первенство Старого Света, которое пройдет в Шеффилде (Англия) с 23 по 29 января.

Дело вовсе не хронической травме плеча, которая время от времени беспокоит партнершу. В начале января Смирнов перенес операцию – ему вырезали аппендицит. К сожалению, после этого вовремя приступить к тренировкам не удалось. А набрать оптимальную форму за оставшиеся до чемпионата Европы полторы недели фигуристы, увы, не смогут. Москвина уже проинформировала федерацию, что ее ученики в Великобританию не поедут.

Вместо Кавагути и Смирнова в Шеффилде за сборную России выступят вчерашние юниоры Ксения Столбова и Федор Климов. Они блестяще откатали произвольную программу на чемпионате страны в Саранске, заняв итоговое второе место. Правда, в Саранске отсутствовали две наши ведущие пары: Татьяна ВолосожарМаксим Траньков, а также Кавагути – Смирнов.

Юко и Саша расстроены – они остались без чемпионата Европы

Юко и Саша расстроены – они остались без чемпионата Европы

Горшков все предвидел

Любопытно, что тренер Людмила Великова «по секрету» выдала маленькую тайну:

- Еще 4 января  президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков позвонил мне и сказал, чтобы Ксения и Федор готовились к чемпионату Европы. Мы с ребятами тут же подали документы в британское посольство.  Для моих учеников  это серьезный вызов.

Юко Кавагути и Александр Смирнов, конечно, расстроены.

- Мне неудобно перед партнершей, но так уж вышло,  - сетует Саша. – Ничего, отыграемся за все на чемпионате мира! Его уж мы точно не пропустим.

Юко КВАГУТИ объясняет японским журналистам, почему она не едет в Великобританию

Юко КАВАГУТИ объясняет японским журналистам, почему она не едет в Великобританию

После операции Александр тренировался в зале, но организм ещё не окреп

После операции Александр тренировался в зале, но организм ещё не окреп