Ксения Макарова станет зомби?

Рудольф Загайнов - позор нашего спорта, считает генсек федерации Валентин Писеев

Ксюша папу не слушает, зато верит психологу с подмоченной репутацией (фото Сергей ПАНКРАТЬЕВА/Советский спорт)

Ксюша папу не слушает, зато верит психологу с подмоченной репутацией (фото Сергей ПАНКРАТЬЕВА/«Советский спорт»)

Рудольф Загайнов - позор нашего спорта, считает генсек федерации Валентин Писеев

На чемпионате Европы по фигурному катанию в стане сборной России может разгореться скандал. Он связан с возможным приездом в Шеффилд скандально известного спортивного психолога Рудольфа ЗАГАЙНОВА, который недавно стал работать с 19-летней фигуристкой Ксенией МАКАРОВОЙ. Четыре года назад в квартире Загайнова при загадочных обстоятельствах покончила жизнь самоубийством его подопечная - чемпионка Европы по велоспорту Юлия АРУСТАМОВА. Стареющий психолог полностью подчинил ее себе, сделал любовницей, а в итоге Юля повесилась.

Рудольфу Максимовичу грозила 110 статья Уголовного кодекса РФ (доведение до самоубийства). Отмазаться ему все-таки удалось, но Загайнов был вынужден уволиться из Центра спортивной подготовки сборных команд России. Он заявил, что работать со спортсменами больше не будет. Однако на излете прошлого года его клиенткой вдруг стала Ксюша Макарова, экс-чемпионка страны в одиночном катании. Кто же отдал ее в руки Загайнова? Оказалось, родной отец.

- Я внимательно прочел труды Рудольфа Максимовича, разговаривал со спортсменами, которым он помогал. Да и знакомы мы с ним давно - еще с тех пор, как я сам катался, - говорит Олег Макаров. - Я не жалею о своем решении и верю, что Загайнов поможет моей дочери. Ей очень важно почувствовать уверенность. Что же касается истории с Арустамовой, то она уже в прошлом. И там не все однозначно.

Как фигуристка Ксения выросла в США, куда ее родители переехали из Санкт-Петербурга. В Америке Ксюша окончила школу, поступила в университет, но год назад неожиданно сорвалась в Питер и теперь живет у бабушки. Тренирует ее Евгений Рукавицын, громких титулов у которого пока нет. А рядом с ним психолог с подмоченной репутацией - властный, привыкший указывать не только спортсменам, но и тренерам.

Макарову нынче не узнать. Из общительной, приветливой девушки она превратилась в психоробота - на вопросы отвечает заученными фразами, не улыбается, на соперниц смотрит подозрительно, порой враждебно. Плоды работы с Загайновым налицо. По словам знаменитого украинского шестовика Сергея Бубки, этот психолог учил его следующему:

1. Надо ненавидеть соперника, при встрече никогда не подавать ему руки.

2. Нужно стремиться к богатству, потому что богатство - это власть.

3. Идти к цели любыми средствами, не обращая внимания на мораль.

Бубка позже разругался с Загайновым. Но, видимо, магия имени известного психолога продолжает кое на кого действовать. Между тем специалисты считают, что проблемы Ксении кроются вовсе не в области психологии. Во-первых, у нее есть ошибки в технике - Ксюша недокручивает прыжки. А, во-вторых, по сложности программ Макарова уступает многим.

Когда стало известно, что одиозный психолог собирается приехать на чемпионат России, ведущие тренеры выступили против. А Алексей Мишин в случае, если Загайнов появится в Саранске, даже грозился снять с чемпионата Евгения Плющенко и Артура Гачинского. Угроза возымела действие: Загайнова на турнир не пустили. Оставшись без поддержки психолога, Макарова разволновалась и заняла лишь четвертое место.

Родители фигуристки Олег МАКАРОВ и Лариса СЕЛЕЗНЁВА на Олимпиаде-1984 стали бронзовыми призёрами в парном катании (фото radikal.ru)

Родители фигуристки Олег МАКАРОВ и Лариса СЕЛЕЗНЁВА на Олимпиаде-1984 стали бронзовыми призёрами в парном катании (фото radikal.ru)

Ее тренер Рукавицын неудачу объяснил тем, что рядом не было психолога:

- В день выступления Рудольф Максимович общался с Ксюшей по телефону. А потом предупредил, что она находится не в той степени концентрации, которая необходима. Если бы Загайнов был рядом, мы смогли бы настроить Ксюшу, как надо.

Получается, присутствие Загайнова на чемпионате Европы архиважно.

Звонок в Федерацию фигурного катания России несколько успокоил.

- Макаров не понимает, во что он вляпался. Загайнов - позор нашего спорта! - уверен генеральный секретарь федерации Валентин Писеев. - Олег сам занимается спортивной психологией, я ему говорю: «Работай с дочерью сам, зачем тебе еще кто-то?» А он отвечает: «Не могу, дочь меня не слушает». На мой взгляд, Ксении нужен хороший тренер, тогда и психолог не нужен. Мы уже предлагали Олегу свою кандидатуру, но он не послушал. Вот проиграют они с дочкой пару соревнований - и за голову возьмутся. А Загайнову аккредитации в Шеффилде мы не дадим. Мы уже пережили одну драму - на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

ЗАГАЙНОВ хочет, чтобы ему подчинялись

ЗАГАЙНОВ хочет, чтобы ему подчинялись

Склонял к сожительству

Тогда Загайнов помогал Алексею Ягудину. И всячески пытался вывести из равновесия его главного соперника - Плющенко. Когда Женя исполнял короткую программу, психолог встал поближе к бортику - так, чтобы фигурист его заметил. Загайнов сверлил Евгения ледяным взглядом, и Плющенко почувствовал, что от этого человека исходят отрицательные флюиды. Фигурист не выдержал - упал во время прыжка. С тех пор Ягудин и Плющенко почти пять лет не разговаривали друг с другом.

Итак, в составе российской делегации на чемпионате Европы Загайнова не будет. Но скандальный психолог может приехать в Шеффилд в частном порядке.

...Много лет назад фигуристка Марина Серова прибежала к своему тренеру вся в слезах:

- Он приставал ко мне! Хотел взять меня силой.

Загайнов, по свидетельству знающих его людей, взял за правило: клиент должен подчиняться ему всецело - мол, только тогда будет результат.

- Я боюсь за Ксюшу. Кончится все тем, что Загайнов заставит ее лечь с ним в постель, - сказал мне один уважаемый тренер.

К вашему сведению

Был момент, когда Ксения Макарова уже собиралась выступать под флагом США. Но неожиданно сломала ногу. По мнению спортсменки, это был знак свыше. Она поняла, что должна выступать не за чужую страну, а за Россию.

Кстати

В матче на первенство мира по шахматам между Карповым и Корчным Загайнов помогал первому. А позже, узнав его слабые стороны, работал уже на стороне Каспарова, когда Гарри боролся за титул с Карповым.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов