Родион Гатауллин: Исинбаева вернулась, как побитая собака

Именитый легкоатлет считает, что главный тренер сборной окружил себя лизоблюдами

Родион ГАТАУЛЛИН сегодня...

Родион ГАТАУЛЛИН сегодня...

Именитый легкоатлет считает, что главный тренер сборной окружил себя лизоблюдами

Родион ГАТАУЛЛИН, двукратный чемпион мира и Европы по прыжкам с шестом, главный соперник великого Сергея БУБКИ, проработав много лет тренером, неожиданно стал тележурналистом.

- Родион, вы разочаровались в тренерской профессии?

- Я был старшим тренером сборной России по прыжкам с шестом. Но не нашел общего языка с руководством. К сожалению, главный тренер сборной Валентин Маслаков не приемлет критику. Он окружил себя сплошными лизоблюдами. А те, кто с ним не согласен, становятся неугодными. Например Лев Лободин. Он дает результат, но его каждый год хотят уволить! Я не знаю, что будет дальше с нашей легкой атлетикой.

- А как же девять золотых медалей, завоеванных сборной России на чемпионате мира в Корее?

- Это заслуга Валерия Куличенко, бывшего тренера сборной. Он растолкал колесницу, которая продолжает работать по инерции. Эти девять золотых медалей завоеваны не благодаря Маслакову, а вопреки его деятельности.

Незадача из-за Мачачи?

- В прыжках с шестом - виде, за который вы отвечали, наметился регресс. Даже Елена Исинбаева с треском проиграла в Корее.

- Когда проходил чемпионат мира в Тэгу, я в федерации уже не работал. Это раз. Во-вторых, на чемпионате страны в Саранске в женском шесте выступали лишь пять участниц! Девчонки не хотят заниматься этим видом. Я верю, что Исинбаева вернется на свой прежний уровень. Главный шаг она уже сделала - снова работает с Евгением Трофимовым, от которого в свое время ушла.

- Однако на чемпионате мира Елена под руководством Трофимова не попала даже в тройку призеров.

 - Она же вернулась к Трофимову только в марте. Что он мог сделать за три месяца?!

...и 20 лет назад, когда он прыгал на 6 метров

...и 20 лет назад, когда он прыгал на 6 метров

- А разве у Виталия Петрова Исинбаева ничего не делала?

- Его подход к Исинбаевой был недостаточно гибким. Он пытался сломать ее двигательные навыки, и это потребовало от Лены сверхусилий. Сломать технику получилось, а закрепиться на новом уровне не удалось. Плюс пошли травмы. Лена потеряла уверенность.

- Она еще и светской жизни много времени уделяла. И Петров, по его словам, был этим недоволен.

- Ерунда. Она же не пропускала тренировки из-за тусовок. Все фотосессии и презентации у Лены были спланированы заранее. Вообще ей уже памятник можно поставить - за то, что она сделала в спорте. Лена могла бы все бросить и отдыхать. Ведь все уже выиграно! А она вернулась к Трофимову как побитая собака. Для этого, поверьте, надо иметь мужество.

- Может, ее последние неудачи связаны еще и с любовными переживаниями? Лена открыто признавалась в любви одному молодому человеку, но потом они расстались. Теперь у нее новый роман.

- Со мной Лена такими подробностями не делилась. Но я согласен с вами - отразиться на результатах подобные переживания, конечно, могут. До Олимпиады в Лондоне осталось меньше полугода. Надеюсь, Исинбаева полностью сконцентрируется на главной задаче, а все посторонние мысли отойдут на второй план.

Елена потеряла былую уверенность (фото thletics.ucoz.ua)

Елена потеряла былую уверенность (фото athletics.ucoz.ua)

Кстати

Есть данные, что за Исинбаевой ухаживает бизнесмен Дмитрий Мачача, который работал раньше в дирекции телеканала НТВ и отвечал за рекламные съемки. Его и Лену не раз видели вместе в машине Дмитрия. Любопытно, что четыре года назад он закрутил роман с другой известной спортсменкой - четырехкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Анастасией Давыдовой.

Имей в виду

* Тренировки на технику прыжка с шестом нельзя проводить ежедневно - можно только через день.  Иначе возникает риск получить травму.

СПРАВКА

Родион ГАТАУЛЛИН родился 23 ноября 1965 года в Ташкенте.

* Чемпион Европы (1990, 1994).

* Серебряный призер Олимпийских игр (1988).

* Чемпион мира в залах (1989, 1993).

* Второй прыгун после Бубки, преодолевший высоту 6 метров.

ИСИНБАЕВОЙ стоило вернуться к ТРОФИМОВУ гораздо раньше (фото Андрея МИРЕЙКО/Комсомольская правд)

ИСИНБАЕВОЙ стоило вернуться к ТРОФИМОВУ гораздо раньше (фото Андрея МИРЕЙКО/«Комсомольская правда»)

Прежде Дмитрий МАЧАЧА крутил любовь с Асей ДАВЫДОВОЙ. Ну что тут сделаешь - тянет парня на спортсменок…

Прежде Дмитрий МАЧАЧА крутил любовь с Асей ДАВЫДОВОЙ. Ну что тут сделаешь - тянет парня на спортсменок…