Маленькие шашисты «взорвали» Ярославль

На первенстве России медали собрали детсадовцы

На первенстве России медали собрали детсадовцы

В Ярославле прошло первенство России по русским шашкам. Появление на турнире шестилетних Кристины ВАТОЛИНОЙ и Саввы ЗАИКИ из города Чебаркуль Челябинской области их соперники - ребята постарше из 26 регионов страны - встретили с улыбкой. Но именно дошкольники стали триумфаторами, взяв каждый по три золотые медали в молниеносных, классических и быстрых шашках.

В первенстве России участвовало свыше 140 игроков. Самыми младшими оказались Савва и Кристина, сражавшиеся с ребятами лет на пять старше. Оба одаренных ребенка, собравшие шесть золотых медалей на двоих, освоили шашки всего год назад. За это время они стали чемпионами в родном городе, по области и на первенстве УрФО (Уральского федерального округа). Ватолина оттачивает шашечное мастерство в детском саду, а Савва еще ходит в школу олимпийского резерва Челябинска № 9.

- Мой тренер - мастер спорта. Иногда он мне проигрывает, - улыбается Заика.

- А я играю с любимым дедушкой, он бывший футболист, - вторит Кристина. - Могу запомнить всю партию с точностью до хода!

После триумфа в Ярославле ребят ждут новые сражения: с 27 апреля по 5 мая они будут представлять Россию на чемпионате Европы по шашкам в Белоруссии.

Комментарий специалиста

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, судья первенства России по русским шашкам в Ярославле:

- Перед нами, бесспорно, будущие звезды спорта. В то время как их 13-летние соперники думали на два хода вперед, уральские самородки Ватолина и Заика - на шесть! Надеюсь, что на чемпионате Европы малыши также «порвут» более старших партнеров, 90 процентов которых - кандидаты в мастера спорта.

Кстати

Существует миф, что выиграв у богини Луны партию, бог Гермес прибавил к 360 дням в году еще пять дней

ИстФакт

* Первое упоминание о шашках найдено в древнеегипетских свитках, датируемых 1600 г. до н.э.

* На Руси игру освоили в середине Х века. Фигурки мастерили из камня, глины, рогов животных.

* В апартаментах Петра I всегда была комната для шашечных состязаний. Эту игру очень любили Лев Толстой и Александр Пушкин.