Сергей Фурсенко: Мои люди купили у спекулянтов всего два билета на Евро

Президент РФС заявил, что Лучано Спаллетти не будет главным тренером сборной России

Президент РФС заявил, что Лучано Спаллетти не будет главным тренером сборной России

Сергей ФУРСЕНКО привык удивлять. Именно он настоял на том, чтобы в год чемпионата Европы наш футбол перешел на систему «осень - весна», которую острословы метко переименовали в систему «зима - зима». Как аукнется это нововведение, мы узнаем на Евро-2012.

- Сергей Александрович, Адвокат после чемпионата Европы уйдет из сборной. Судя по его словам, у Дика в душе осталась обида на вас.

- Это почему же? РФС все обязательства по контракту с Адвокатом выполнил и продолжает выполнять.

- Он надеялся, что вы предложите ему продлить контракт, не дожидаясь итогов Евро-2012. Кстати, Виталий Мутко в преддверии чемпионата Европы-2008 поступил именно так с Гусом Хиддинком. 

- Бюро исполкома РФС высказалось за то, чтобы новый контракт был заключен после чемпионата Европы. Работа любого тренера должна оцениваться по результату. Я считаю Дика Адвоката очень сильным тренером. Более того, нас связывают дружеские отношения. Моя жена очень тепло общается с супругой Дика, у них всегда находятся темы для разговоров. Но не надо смешивать дружбу и профессиональные отношения.

Сергей ФУРСЕНКО говорит, что у РФС и богатых клубов, включая «Зенит», - разные цели. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Сергей ФУРСЕНКО говорит, что у РФС и богатых клубов, включая «Зенит», - разные цели. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

- Уже пошли слухи, что Адвоката сменит Лучано Спаллетти.

- Спаллетти продлил контракт с «Зенитом» еще на три года, а совмещать работу в клубе и сборной мы не разрешим.

- Но итальянец намекнул, что готов потянуть такую ношу…

- Он-то, может, и потянул бы. Но мы не потянем. (Широкая улыбка.)

- Вы недавно выдвинули идею разыгрывать места в еврокубках в серии плей-офф. Как на это отреагировали президенты клубов?

- Пока без энтузиазма. Разыгрывать места в Лиге Европы по кубковой системе - уже после окончания чемпионата - желающих почти нет. Добавлю, что чемпионат получился на редкость интересным. Серая масса, которой очки на финише уже не нужны, почти исчезла! Этого мы и добивались. У тех «жучков», которые продают матчи, лучше заранее выбить почву из-под ног. Когда все уже свершилось, факт сговора или коррупции доказать не так-то просто. В следующем сезоне уже не будет деления на две восьмерки, однако стыковые матчи мы обязательно сохраним.

- Известный детский врач Леонид Рошаль сказал, как отрезал: мол, наш футбол сильно почернел, впечатление такое, что играют одни легионеры. Раньше мы болели за парня из своего двора, своего завода, а теперь за кого болеть - за чужестранцев?

- Изрядная доля правды в его словах есть. Почти половина игроков в каждой команде премьер-лиги - легионеры. Они отнимают рабочие места у российских футболистов. Кстати, самые богатые клубы предлагают вообще отменить лимит на легионеров. Если пойти у них на поводу, уверен, мы погубим чемпионат.

Зарплата Дика АДВОКАТА в голландском клубе ПСВ (Эйндховен) будет в три раза ниже, чем в сборной России. Фото: РИА Новости

Зарплата Дика АДВОКАТА в голландском клубе ПСВ (Эйндховен) будет в три раза ниже, чем в сборной России. Фото: РИА «Новости»

- А вот президент «Зенита» Александр Дюков считает, что это пойдет во благо. Из-за лимита молодые российские игроки стоят на рынке безумно дорого, им незаслуженно платят большие деньги, а конкуренция искусственно снижается.

- У владельцев клубов и РФС немного разные цели. Некоторые клубы - особенно те, которые живут на широкую ногу, - хотят результата достичь очень быстро. Им легче купить готовую звезду, чем создать крепкую футбольную школу и самим воспитывать молодых игроков. Если кто-то хочет реализовать свои амбиции - пусть покупает английский клуб и вместе с ним выигрывает Лигу чемпионов. Как Роман Аркадьевич. Но даже Абрамовичу пришлось потратить на это девять лет. А у нас клубы хотят всего и сразу, об интересах сборной и всего российского футбола они порой забывают. Я вам больше скажу. 21-летний Кокорин появился в сборной, потому что есть лимит на легионеров. И Глушаков, и Дзюба - тоже. Да, Дзюбу на Евро не взяли, но он уже понюхал атмосферу сборной. А не будь лимита, сидел бы в «Спартаке» в запасе.

- Вы боролись со спекулянтами билетами на Евро-2012?

- Мы сумели выжить барыг с этого рынка. Как-то мои сотрудники получили от меня задание - узнать, как спекулянты действуют, и купить у них билеты на Евро. Гонялись за ними по всей Москве, предлагали большие деньги. За наличные удалось приобрести всего пару штук. Все остальные продавцы, услышав просьбу о билетах, предлагали заключить договор. То есть действовали официально. А раньше барыги ничего не боялись.

- На чемпионате Европы-2008 наша сборная дошла до полуфинала. На какой результат вы согласились бы теперь?

- Я верю в победу.

- Раньше вы говорили, что Россия выиграет чемпионат мира в Москве в 2018 году.

- Я не забыл свои слова. Все когда-нибудь случается в первый раз.