Испания стала чемпионом Европы-2012

Игроки сборной с Пиренейского полуострова продолжают лидировать в мировом футболе

В этот вечер испанцы были на голову сильнее своих оппонентов. Счет 4:0 в пользу подопечных Висенте Дель Боске, к правде сказать, отражал происходящее на поле, что в финале самого главного турнира Европы выглядело не совсем реалистично.

Испания вновь чемпион Европы. Фото: «РИА Новости»

Специалисты еще до начала встречи говорили, что если первой забьет Италия, стоит ожидать обоюдно острой игры, однако если же отличатся испанцы, стоит ждать разгрома, что и получилось. Уже на 14-й минуте игры Сильва ударом головой пробил вратаря итальянцев Буффона. Уже в конце первого тайма крайний защитник Альба удвоил счет.

Самое интересное ждало зрителей впереди, так  как уже в конце второго тайма вышедший на замену нападающий Фернандо Торрес забил третий мяч в ворота, «украв» титул лучшего бомбардира первенства у немца Марио Гомеса. (Они забили по три гола, но Торрес опередил немца по дополнительным показателям.) И это было далеко не все. Мудрый наставник «красной фурии», выпустив на замену молодого и амбициозного нападающего Мату, окончательно раздавил надежды итальянцев на благоприятный итог встречи. 4:0 в пользу испанцев делают наставника Висенте Дель Боске рекордсменом по выигранным титулам (в копилке главного тренера испанцев победы в Лиге чемпионов, Чемпионате Мира и Чемпионате Европы), а игроков испанской сборной - первыми футболистами, которым удалось защитить титул чемпионов Европы, а также одержать три победы подряд в двух главных международных турнирах на уровне сборных команд.

Испанцы получили заветный кубок. Фото: Reuters