Майкл Фелпс завоевал очередное золото

Американский пловец побил рекорд Ларисы Латыниной

Майкл ФЕЛПС завоевал 15-е олимпийское золото в карьере, выиграв со сборной США эстафету 4х200 метров вольным стилем.

После того, как Майкл Фелпс уступил южноафриканскому пловцу Чеду ле Клосу на 200-метровке баттерфляем, взяв серебро, американский пловец-вундеркинд сравнялся с бывшей советской гимнасткой Ларисой Латыниной по количеству олимпийских медалей. А чуть позже, когда Фелпс выиграл золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем, он обошел советскую рекордсменку по общему количеству медалей, завоеванных на олимпийских играх.

Майкс ФЕЛПС устанавливает один рекорд за другим. Фото: РИА «Новости»

Так же важно отметить достижение российского пловца Никиты Лобинцева, который вышел в финал олимпийских соревнований на дистанции 100 метров вольным стилем. К сожалению, россияне не принимали участия в 100-метровых олимпийских заплывах  вольным стилем с 2004 года. Именно тогда российский пловец-чемпион Александр Попов, сенсационно не попал в решающий заплыв на этой дистанции, показал в полуфинале лишь 9-е время. В то время как  подобная дистанция считается  самой престижной плавательной дисциплиной.