Россия, блин, вперёд!

Позор наших спортсменов начался сразу после распада СССР

Позор наших спортсменов начался сразу после распада СССР

Посмотрел новости, потом Олимпийские игры - жить расхотелось. Не вообще жить, а в России. Комментатор Дмитрий Губерниев - новый тип патриота: патриот-истерик! Олимпийская современная примета: чем громче Губерниев кричит «Россия, вперед!» - тем хуже выступают наши спортсмены. Может, хоть кто-нибудь даст ему команду помолчать.

Все более удивляюсь, как наши спортсмены вообще попадают в финалы, после того как им толком негде было тренироваться в России. В России сегодня не развивается ничего, с чего чиновники не могут заработать денег! Спорт стал бизнесом! Именно поэтому позор наших спортсменов начался сразу после распада СССР. Что, таланты перестали рождаться? Вон сколько их среди сегодняшних олимпийцев. Но все их достижения - только благодаря врожденным способностям!

Чиновники-присоски заботятся только о тех видах спорта, которые приносят доход, в которых можно спекулировать спортсменами. Заботиться о молодых талантливых спортсменах российским деньгогрёбам невыгодно. Годы должны уйти прежде, чем на выращенном дискоболе, ватерполисте, бадминтонисте можно будет заработать. А в футболе на купле-продаже спортсменов откладываешь свою «маржу» сразу.

В советское время спортивные чиновники были патриотами, а сегодняшние спортивные чиновники - бизнесмены. Патриоты прибыли! Одно кликушество и бахвальство, как у Губерниева. Вот в чем главная причина упадка нашего спорта.

Во время зимних Олимпийских игр я не раз недоумевал: как можно планировать медали? А потом сетовать: «Мы на него рассчитывали, а он подвел!» Что за давиловка на спортсменов? Смотри, мы твою медаль запланировали, не подведи, мы на тебя рассчитываем! Спортсмены ведь живые люди, у них есть чувства, нервы.

Все российские золотые медалисты по дзюдо - кавказцы, а главный тренер сборной Эцио ГАМБА - итальянец

Все российские золотые медалисты по дзюдо - кавказцы, а главный тренер сборной Эцио ГАМБА - итальянец

Потеряли тренеров

С него начинается спортивный бизнес. Наобещал - дали «бабок». Фурсенко-младший клялся, что футболистов подготовит мирового класса. «Бабки» сразу получил! Небось рад теперь, что уволили: ни обещания выполнять не надо, ни «бабки» возвращать. На новое место пошел обещать.

Все лучшие советские наработки по отношению к спортсменам перенял Китай. Многому научилась Америка. В канадском хоккейном музее - портреты советских хоккейных тренеров. Памятник Анатолию Тарасову. Кто из сегодняшней российской хоккейной молодежи знает нашего гения хоккея? Россия - страна без памяти!

В юности я был знаком с величайшим спортсменом всех времен и народов Валерием Брумелем. До сих пор горжусь этим знакомством. Два года подряд он был признан лучшим в мире спортсменом! А у нас в России после развала СССР умер в нищете, и никто из чиновников не захотел его выслушать и помочь. Подобных примеров можно привести массу. А дочка Анатолия Тарасова Татьяна Тарасова, гениальный тренер по фигурному катанию, была вынуждена уехать в Америку и там почувствовать, что она нужна американским спортсменам! В Штатах, несмотря на их якобы дикий капитализм, Тарасовой давали бесплатно время для тренировок! Вот оно, истинное уважение не только к тренеру, а вообще к здоровью нации.

И не сосчитать уже подобных тренерских бегств из воровской России. Сколько китайских спортсменов подготовили наши тренеры, финских, чешских, американских…

На вопрос об отставке за провальные результаты на Олимпиаде Виталий МУТКО ответил, что это не он плохо плавает и стреляет, поэтому и ругать его не за что. Фото Александра БУНДИНА/«Совесткий спорт»

На вопрос об отставке за провальные результаты на Олимпиаде Виталий МУТКО ответил, что это не он плохо плавает и стреляет, поэтому и ругать его не за что. Фото Александра БУНДИНА/«Совесткий спорт»

Лишились допинга

Есть еще одна причина, почему наши спортсмены так не сосредоточенно в последние годы выступают на международных соревнованиях. Для того чтобы ее понять, нужно вспомнить Олимпиаду в Хельсинки 1952 года. Костяк советской олимпийской сборной составляли бывшие солдаты и офицеры, вернувшиеся живыми с фронта. Некоторые из них после войны лечились от ран. И вдруг вот эти «непрофессионалы» в командном зачете занимают второе место после американских профессионалов. Это было настоящей сенсацией!

Сколько раз потом, вдохновленные этой первой удачей, советские спортсмены побеждали на Олимпийских играх, как на зимних, так и на летних?!

У них что, были психологи? Смешно сегодня слушать, когда наши спортсмены жалуются, мол, у американцев есть психологи, а у нас нет. Советские олимпийцы даже такого слова - «психолог» - не знали. Путали со словом «псих». У них не могло быть имиджмейкеров и пресс-атташе. Они не были узконаправленными механизмами.

К спорту в советское время несколько поколений относились с таким же азартом, как сегодня молодежь - к компьютерным играм. Те, кто добивался успеха, потом на международных соревнованиях умел без помощи всяких психологов выложиться, не прибегая ни к каким искусственным допингам, потому что их основным допингом был патриотизм. Они соревновались за Родину!

Сегодня этого нет, потому что люди, живущие в России, не чувствуют Родины.

Родина их предала! Сделала нищими, убогими, рабами выборов и воровства. Как можно сражаться за воровскую Родину? Тут не поможет ни один психолог! Наша Родина не может быть, как раньше, допингом наших спортсменов. Энергия патриотизма ушла в лицемерие - то есть в энергию бизнеса.

Многие говорят, что американцы и китайцы так мощно выступают на всех последних Олимпийских играх, потому что у них особый допинг, который не засекается никаким допинг-контролем. Это верно! Их допинг - чувство патриотизма.

Я послушал, как давали интервью несколько наших спортсменов из тех, что завоевали медали. Они даже грамотно говорить не умеют. Полусленг, полукомпьютерный язык с несвязухой падежей. И снова вспоминаются советские спортсмены, тот же Валерий Брумель, Тер-Ованесян, Куц и многие другие. Они могли сами написать статью в журнал или газету. Нашим спортсменам сегодня государство даже не хочет дать нормальное образование! В этой стране газа и нефти не хватает денег на образование олимпийцам.

Знаменосец Мария ШАРАПОВА, как и многие наши олимпийцы, живёт и тренируется за границей. В России нет условий

Знаменосец Мария ШАРАПОВА, как и многие наши олимпийцы, живёт и тренируется за границей. В России нет условий

Снизили планку

Разве не стыдно, что самое большое достижение нашей сборной - ее спортивные наряды? От этой, якобы «продвинутой», формы рябит в глазах. В таких спортивных костюмах жена банкира, чиновника, бизнесмена может появиться на теннисном корте, потому что ей надо выглядеть, а не играть. Эта форма подходит к силиконовым сиськам и надутым губам, которыми удобно сосать «бабки» из олигархов.

Несколько Олимпиад подряд больше всех медалей завоевывали советские спортсмены. А сейчас где Россия? Успешно вошла в десятку?! Если б не кавказцы, были бы на 12-м. Комментаторы радуются любому попаданию нашего спортсмена в финал, как в советское время радовались золотой медали. И хотя понятно, что ему в финале ничего не светит, все равно для наших спортсменов это достижение. Планка снижена. Вот так Россия опустила все прошлые достижения великого народа!

Главный вопрос вечно не туда идущей России: что делать? Учиться у Китая! Там давно посадили бы половину из наших бизнесменов-олигархов. Нам не обязательно сажать половину, достаточно посадить пять-шесть человек. Остальные станут послушными, как Роман Абрамович. Конечно, уедут из страны - нравственное очищение державы, но по первому требованию будут присылать «бабки» на поддержку спорта, понимая, что иначе их достанут в любой точке земного шара.

В народе сразу проснется чувство патриотизма. Смыслом наполнятся и кликушеские выкрики Губерниева: «Россия, вперед!» Любой посаженный в тюрьму чиновник, ворюга, бизнесмен - это уже небольшой шажок нашей державы вперед!




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов