Путин наградил отечественных паралимпийцев

Президент поднял премии призерам до олимпийского уровня

Президент поднял премии призерам до олимпийского уровня

Президент России Владимир ПУТИН вручил государственные награды сорока двум обладателям золотых медалей Паралимпийских игр в Лондоне.

В зале Большого Кремлевского дворца прошла церемония награждения отечественных призеров паралимпийских игр в Лондоне, которые заняли второе место в общекомандном зачете. Награды нашли своих героев в лицах Олеси Владыкиной, Алексея Лабзина, Константина Лысенкова, Александра Неволина-Светова и Елены Паутовой, на грудь которых президент России прикрепил Орден Почета. Орденами Дружбы были награждены 37 оставшихся спортсменов, в том числе и пловчиха Оксана Савченко, завоевавшая пять золотых медалей и установившая четыре мировых рекорда.

Отечественные паралимпийцы получили свои награды из рук президента страны. Фото: РИА «Новости»

Отечественные паралимпийцы получили свои награды из рук президента страны. Фото: РИА «Новости»

Глава страны заявил, что российские спортсмены-паралимпийцы, завоевавшие медали, будут премированы в том же объеме, что и участники Олимпиады в Лондоне:

- Это очень справедливо, что и премиальный фонд будет таким же, впрочем, как и государственные награды. Вы это заслужили – сказал Владимир Путин в поздравительной речи. Таким образом, получается, что спортсмены, завоевавшие золотые медали, получат по четыре миллиона рублей, серебренные призеры - по два с половиной, бронзовые - полтора.

Стоит напомнить, что четыре года назад отечественные паралимпийцы на играх в Пекине стали лишь восьмыми.



автор



Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина