Футболисты «Зенита» лечатся за счёт народа

Только на одни больничные спортсменов ушло более 162 миллионов рублей налогоплательщиков

Только на одни больничные спортсменов ушло более 162 миллионов рублей

Счетная палата РФ объявила результаты отчета о тратах питерских футболистов на прошлый год.

В 2011 году более половины расходов регионального отделения фонда социального страхования пришлось на выплаты всего лишь двенадцати футболистам «Зенита». И это пособия по временной нетрудоспособности на общую сумму порядка 162 миллионов рублей. Всего на выплату по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний было выделено порядка 303,02 миллионов рублей. Порядка 53, 5% от общей суммы всех государственных дотаций было выделено на расходы на футболистов «Зенита».

Футболисты «Зенита» получают больше, чем отдают. Фото: РИА «Новости»

Футболисты «Зенита» получают больше, чем отдают. Фото: РИА «Новости»

При более детальном подсчете можно узнать, что среднедневная выплата пособия футболиста питерского клуба оказалась равна 233, 1 тысячи рублей. В свою очередь футбольный клуб «Зенит» уплатил страховых взносов в бюджет фонда социального страхования порядка 6 миллионов 197 тысяч рублей.

Все данные были опубликованы на официальном сайте контрольно-счетной палаты РФ.  После заключительной проверки аудиторы пришли к выводу, что превышая сумму полученных пособий над количеством страховых взносов на 156 миллионов 008,1 тысячи рублей, футбольный клуб «Зенит» увеличивает риски формирования дефицита бюджетных средств по данному виду расходов.



автор