Чемпион свалил свой грех на друга

Известный легкоатлет Евгений Лукьяненко, по вине которого погибла женщина, пытается замести следы

Известный легкоатлет Евгений Лукьяненко, по вине которого погибла женщина, пытается замести следы

Эта история потрясает до глубины души - своим цинизмом и несправедливостью. Впрочем, точки над «i» еще не расставлены: впереди суд. Правда, не ясно, кого именно будут судить - серебряного призера Олимпиады в Пекине Евгения ЛУКЬЯНЕНКО, который угробил чужую невесту, или его друга. Тот решил взять вину за смерть молодой женщины на себя.

Когда прыгун с шестом Евгений Лукьяненко полетел в Лондон на свою вторую Олимпиаду, далеко не все желали ему успеха. На известного спортсмена заведено уголовное дело, его обвиняют в убийстве человека по неосторожности, с Евгения взяли подписку о невыезде - и тем не менее он оказался в Англии! По просьбе спортивного руководства страны «дело Лукьяненко» на время Олимпиады приостановили. Однако в Лондоне Женя стал только пятым, да и вряд ли мог выиграть. От чемпиона, француза Рено Лавильни, Лукьяненко отстал на 22 сантиметра. В прыжках с шестом это целая пропасть.

…Три года назад он гулял на свадьбе у друзей - Сергея Ковальчука и Ирины Заметалиной. Собственно, после свадьбы прошло уже два дня, а на третий компания молодых людей отправилась отмечать торжество на природу. Спиртное лилось рекой. На обратном пути в «тойоте» Лукьяненко, кроме молодоженов, сидели еще двое - его друг Алексей Ляшенко и Анна Клименко, которой когда-то Евгений признавался в любви. На крутом повороте машина улетела в кювет и перевернулась несколько раз. Ирина Заметалина (Ковальчук) погибла - как выяснилось, она была на четвертом месяце беременности. А трое парней отделались лишь синяками и ушибами.

Евгений ЛУКЬЯНЕНКО научился высоко прыгать. Но, видимо, так и не научился отвечать за свои поступки

Евгений ЛУКЬЯНЕНКО научился высоко прыгать. Но, видимо, так и не научился отвечать за свои поступки

- После аварии я больше двух часов пролежала на дороге, - вспоминает Аня Клименко, которая передвигается теперь на инвалидной коляске. - Я кричала от боли, просила Женю вызвать «скорую», но он первым делом стал звонить своему отцу. Потом, когда я уже теряла сознание, подошел, взял мою руку и положил ее на колено какому-то мальчику. Я услышала его слова: «Пусть она думает, что это я». Когда врачи наконец приехали, рук и ног уже не чувствовала.

Анна три дня провела в коме. У нее был сдавлен спинной мозг, поврежден позвоночник, сломаны обе руки, ключица, плечо и 11 ребер. Но чемпиона России по прыжкам с шестом волновало не это. Он умолял свою бывшую подругу: «Только никому не говори, что я был за рулем». Девушка сказала следователю, что ничего не помнит.

Однако следователь Николай Колоницкий попался въедливый и дотошный. В какой-то момент его огорошил Алексей Ляшенко, вдруг заявивший, что за рулем в тот злополучный день якобы сидел он. Но Ляшенко путался в показаниях, и следователю стало ясно, что он просто выгораживает спортсмена. Судя по всему, Леше очень хорошо заплатили. И пообещали, что в колонии у парня будут комфортные условия. Дело в том, что отец прыгуна Юрий Лукьяненко является «важной птицей» - начальником межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю. А ДТП произошло как раз на Кубани, у станицы Петровская Славянского района.

Судя по всему, Алексей ЛЯШЕНКО готов взять вину легкоатлета на себя. Фото: vk.com

Судя по всему, Алексей ЛЯШЕНКО готов взять вину легкоатлета на себя. Фото: vk.com

Женился на другой

Есть данные, что Сергея Ковальчука тоже хорошенько «обработали». По словам Елены Заметалиной, матери погибшей невесты, Ковальчук на похоронах сказал, что за рулем был Лукьяненко. Но на допросе жених заявил, что машиной управлял Ляшенко. После этого Сергей перестал общаться с родителями Ирины, на их звонки не отвечает и за могилой жены не ухаживает. Да что там, вообще к могиле не приходит!

- На деньги, которые им подарили на свадьбу, Ковальчук купил себе автомобиль, - рассказала нам Анна Клименко. - Он возит на нем новых девушек. А Иру, выходит, забыл. Выкинул ее из своего сердца, словно и не было ничего?!

План семьи Лукьяненко почти сработал. Но через год после происшествия бывшая девушка спортсмена поменяла показания. Клименко призналась, что с самого начала все помнила и видела, что «тойотой» управлял ее владелец - Евгений Лукьяненко. Но он так слезно ее просил.

По словам Николая Колоницкого, пока велось следствие, на него постоянно давили и вставляли палки в колеса. Но следователь еще до признания Анны Клименко понял, что известный прыгун всеми способами пытается себя «отмазать». По закону за такой проступок Лукьяненко может получить семь лет лишения свободы. Доказательная база собрана, все экспертизы проведены, но адвокаты прыгуна постоянно ищут какие-то лазейки. Один из них вдруг заявил, что в смерти Заметалиной виноват вовсе не пьяный водитель, а выбоина на дороге! Пришлось проводить еще одну экспертизу. А позже, когда дело уже направили в суд, его неожиданно вернули - обнаружили какие-то «препятствия в рассмотрении».

Виктор ЗАМЕТАЛИН и Анна КЛИМЕНКО, ставшая инвалидом, до сих пор не могут смириться со смертью Ирины. Фото: vk.com

Виктор ЗАМЕТАЛИН и Анна КЛИМЕНКО, ставшая инвалидом, до сих пор не могут смириться со смертью Ирины. Фото: vk.com

- На похороны нашей Ирочки Лукьяненко не пришел. Не позвонил, ни слова нам не сказал, - возмущается Виктор Заметалин. - Я не знаю, какой он спортсмен, но человек он гнилой! Его батя просил нас: не губите сына! Дал денег на похороны, под расписку. А этот прыгун, когда мы как-то столкнулись с ним в здании суда, даже извиниться не соизволил. Не по-человечески все это. Да и с Аней Клименко он поступил не по-мужски.

Аня была свидетельницей на свадьбе Заметалиной, считала ее своей лучшей подругой. А чуть раньше мечтала о счастливой семейной жизни с Евгением Лукьяненко. Этот парень казался ей особенным. Но после успеха на Олимпиаде-2008 у шестовика из города Славянска-на-Кубани очень быстро снесло «крышу». Он стал неузнаваем - резок, заносчив, эгоистичен и груб. А может, Анна раньше просто этого не замечала? Глотая слезы, девушка собрала вещи и съехала из квартиры чемпиона. Судьбе было угодно, чтобы спустя полгода они встретились на свадьбе ее подруги.

Отец Евгения и здесь вспомнил про деньги. Дал на лечение пострадавшей Анны Клименко 160 тысяч рублей. Опять же под расписку. А сам спортсмен, сделав инвалидом бывшую возлюбленную, благополучно женился на другой.

Когда он случайно увидел Аню на улице - в инвалидной коляске, то победоносно посмотрел на нее и ухмыльнулся. Лукьяненко наверняка уверен, что такие, как он, всегда выйдут сухими из воды.

Сергей КОВАЛЬЧУК, потеряв в аварии жену, очень быстро о ней забыл. Фото: vk.com

Сергей КОВАЛЬЧУК, потеряв в аварии жену, очень быстро о ней забыл. Фото: vk.com

А еще был случай

* В Подмосковье на даче знаменитого футбольного тренера Валерия Газзаева трое молодых людей стреляли по мишеням из охотничьего ружья. Одна из пуль случайно прошила забор и угодила в проходившего мимо человека, уроженца Молдавии. Тот скончался. По делу проходил младший сын Газзаева Аслан. Но после вмешательства папы дело замяли.



автор