Маша Кириленко и Надя Петрова утёрли нос скептикам

Хоккеист «Динамо» Александр Овечкин первым поздравил свою подругу

Хоккеист «Динамо» Александр Овечкин первым поздравил свою подругу

На Итоговом турнире года в Стамбуле блестяще выступили российские теннисистки. Мария ШАРАПОВА вышла в финал в одиночном разряде, а Надежда ПЕТРОВА и Мария КИРИЛЕНКО – впервые в истории – победили на WTA Сhampionship в состязаниях среди женских пар.

Шарапова в столице Турции играла превосходно. Она выиграла все три матча в группе, а затем в полуфинале в блестящем стиле победила первую ракетку мира – белоруску Викторию Азаренко. Но в решающем матче Мария ничего не смогла поделать с мощной и несокрушимой Сереной Уильямс – 4:6, 3:6. Шарапова старалась изо всех сил, она выглядела гораздо лучше, чем в финале Олимпиады в Лондоне, где американка не оставила Маше никаких шансов. Однако надо признать: Серена Уильямс пока сильнее. Прежле всего - чисто физически. Создается впечатление, что 31-летняя американка употребляет какие-то чудодейственные препараты, которые позволяют ей совсем не чувствовать усталости.

Мария КИРИЛЕНКО и Надежда ПЕТРОВА  давно дружат между собой. Может, поэтому и побеждают на корте. Фото: РИА «Новости»

Мария КИРИЛЕНКО и Надежда ПЕТРОВА давно дружат между собой. Может, поэтому и побеждают на корте. Фото: РИА «Новости»

Разделали чешек под орех

Мария Кириленко и Надежда Петрова пробились в Стамбул лишь в последний момент и были «посеяны» в турнире женских пар под четвертым номером. То есть занимали по рейтингу последнее, четвертое место среди всех участниц.. Но это не помешало нашим девчатам победить в полуфинале (в трех сетах) итальянский дуэт Винчи/Эррани, который был «посеян» под первым номером. А в финале Надя и Маша одержали победу со счетом 6:1, 6:4 над соперницами из Чехии – Андреа Главачковой и Люси Градецкой.

Одним из первых с большим успехом Марию Кириленко поздравил ее кавалер – знаменитый хоккеист Александр Овечкин.

Мария ШАРАПОВА завершила сезон...

Мария ШАРАПОВА завершила сезон...

Прилететь в Стамбул он не смог, поскольку у московского «Динамо», где нынче играет Саша, очень плотный календарь. 

- Очень рад за Машу и Надю, – сказал довольный Овечкин. – Они теперь могут считать себя лучшей в мире теннисной парой. Ведь турнир в Стамбуле называется чемпионатом мира среди женщин.

Так-то оно так. Но в Турции не выступали сестры Уильямс – Винус и Серена,  победившие на Олимпиаде в Лондоне. Вот когда Кириленко и Петрова, бронзовые призеры Олимпиады, сумеют выиграть у них, тогда наших прекрасных девчат действительно можно  будет назвать лучшими в мире.

...на втором месте в мировом рейтинге

...на втором месте в мировом рейтинге

Светлана КУЗНЕЦОВА, Серена УИЛЬЯМС

У Серены УИЛЬЯМС (справа) сохранился голод на большие победы (слева - Светлана КУЗНЕЦОВА)

Серена УИЛЬЯМС

Серена УИЛЬЯМС