Вячеслав Старшинов сменил клюшку на свисток

Сын известного полузащитника Юрия Гаврилова показал, что тоже умеет играть в футбол

Сын известного полузащитника Юрия Гаврилова показал, что тоже умеет играть в футбол

Пока футболисты «Спартака» готовились к очередному матчу в Лиге чемпионов, знаменитый в прошлом хоккеист, легендарный  Вячеслав СТАРШИНОВ, чуть поеживаясь от холода, вышел на зеленый газон Лужников.  Президент ХК «Спартак», один  из лучших бомбардиров за всю историю советского хоккея держал в руках свисток – он был главным судьей необычного футбольного матча. 

Команда в синей форме уже минут сорок мерзла на Северном ядре Лужников, а игра все не начиналась. Прошел слух, что соперники ждут Юрия Гаврилова – мастера ювелирного паса, который  когда-то защищал цвета «Спартака» и сборной СССР. Но Юрия Васильевича все не было. Зато на поле появился его сын Василий Гаврилов и облачился в красно-белую форму – цвета футбольной команды Банка на Красных Воротах (БНКВ).

Банкиры встречались с командой телецентра «Останкино». Когда телевизионщики уже изрядно продрогли (термометр показывал около нуля), Вячеслав Старшинов подозвал к себе капитанов: матч начался.

Вячеслав СТАРШИНОВ

Судейством СТАРШИНОВА обе команды остались довольны

Тренер Назим Мирзоев, он же директор спортивного клуба ТТЦ «Останкино», не отрывая взгляда от происходившего на поле, рассказал мне немало любопытного. Оказывается,  ворота его команды защищает воспитанник питерского «Зенита» Александр Григорьев. Заиграть на высшем уровне у Саши не получилось, но любовь к футболу осталась. Спортивный клуб в Телевизионном техническом центре «Останкино» появился четыре года назад. Начали с шахмат. На открытие клуба приехал даже Александр Жуков, в то время вице-премьер правительства России и президент Российской шахматной федерации.  Дочь Назима Эльмира Мирзоева, международный гроссмейстер, провела в тот вечер сеанс одновременной игры на десяти досках. Эльмира одержала шесть побед, три партии свела вничью и одну проиграла. Как вы думаете, кому? Александру Жукову. Нынешний президент Олимпийского комитета России и вице-спикер Госдумы проигрывать никому не любит. И в шахматы играет весьма неплохо.

Позже в спортклубе «Останкино» заработали секции волейбола, настольного тенниса и футбола. За футбольную команду часто играет известный спортивный телекомментатор Виктор Гусев. Но на этот раз Гусев приехать не смог – не отпустили дела. А на поле Виктора явно не хватало.

Совещание перед матчем: Вячеслав СТАРШИНОВ, Александр ПЕТРОВ, Назим МИРЗОЕВ

Совещание перед матчем: Вячеслав СТАРШИНОВ, Александр ПЕТРОВ, Назим МИРЗОЕВ

Переломный гол

Было заметно, что команда Банка на Красных Воротах играет более мобильно и слаженно. Она и победила со счетом 4:2. Один из мячей, ставший переломным, забил председатель правления банка Александр Петров. Он показал не только завидную силу духа, но и хорошую технику владения мячом. Как выяснилось, Александр Иванович регулярно тренируется – раз в неделю. А его жена Наталья Борисовна, к слову, тоже человек спортивный - занималась фигурным катанием, стала мастером спорта.

Кстати, Юрий Гаврилов на поле так и не вышел. А вот его сын забил сразу два гола. И он  вовсе не был «подставным» игроком.  Телевизионщики выяснили: Василий Гаврилов действительно работает в этом банке.

Заметим, что Банк на Красных Воротах и Федерация спортивных журналистов России каждый год вручают приз лучшему футбольному тренеру страны. Этот приз из рук Александра Петрова в разное время получали такие корифеи тренерского цеха, как Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Семин.

Фото на память. В красной форме под № 11 – сын Юрия ГАВРИЛОВА Василий, под №10 – Александр ПЕТРОВ, в центре (с мячом) – Вячеслав СТАРШИНОВ

Фото на память. В красной форме под № 11 – сын Юрия ГАВРИЛОВА Василий, под №10 – Александр ПЕТРОВ, в центре (с мячом) – Вячеслав СТАРШИНОВ