Манчини может возглавить «Зенит»: как тренирует итальянец

Фото: globallookpress.com
Роберто Манчини похоже является основным кандидатом на пост главного тренера питерского «Зенита»

Роберто Манчини похоже является основным кандидатом на пост главного тренера питерского «Зенита»

Трудно назвать возможную работу Роберто Манчини с питерским «Зенитом» какой-то сенсацией, ведь в газетах эта новость обсуждается уже не первый день. Да и сам Манчини, кажется уже особо не скрывает название своего потенциально нового клуба. Итальянец уже подписался на «Зенит» в Instagram*. Мы решили выяснить, с каким багажом знаний и опыта Манчини может приехать в Россию.

Успешный игрок и тренер

Роберто Манчини многим известен еще как игрок, с 1981 по 2000 год он выступал в Италии. Играл за такие клубы как «Болонья», «Сампдория», где и вовсе провел 15 лет, а также за римский «Лацио». В течение 10 лет сыграл 36 матчей за национальную сборную Италии. В составе «Скуадры Адзурры» Манчини завоевывал бронзу Чемпионата мира и Чемпионата Европы. Роберто владеет в Италии абсолютным рекордом, он выигрывал Кубок страны целых 10 раз.

Фото: globallookpress.com

Манчини завершил карьеру в «Лацио» и уже там успел поработать ассистентом тренера, где помогал Свену-Ерану Эрикссону. Но дебют в роли главного тренера у итальянца состоялся уже в «Фиорентине», в своем дебютном сезоне Манчини выиграл Кубок Италии, однако в целом результаты команды были не лучшие. В итоге итальянец проработал во главе «фиалок» всего лишь один год.

Получив неплохой опыт в «Фиорентине», Манчини снова вернулся в «Лацио». На тот момент кресло главного тренера римского клуба было свободно и Роберто Манчини принялся командовать в уже родной команде. Наставник вновь взял Кубок Италии и в целом давал довольно неплохие результаты. Спустя два года поступило предложение от миланского «Интера». В Милане Манчини задержался уже на 4 года, и их смело можно назвать одними из самых плодотворных в его тренерской карьере.

Фото: globallookpress.com

Чемпионский «Интер»

Первый сезон в «Интере» получился довольно неоднозначным, Манчини уже по традиции выиграл Кубок Италии, но в «Серии А» и еврокубках команда выступала не слишком убедительно. Руководство «Интера» решило дать наставнику поработать и оставило его на второй сезон. Стоит отметить, что игроки, которых пригласил Манчини после своего назначения, стали костяком команды на долгие годы. При Роберто Манчини в «Интере» появились такие футболисты как Жулио Сезар, Эрнан Креспо, Синиша Михайлович, Эстебан Камбьяссо и Деян Станкович.

Во втором сезоне наставник плотно подбирается к чемпионству, но довольствуется лишь местом в тройке. Однако потом выясняется, что из-за знаменитого скандала «Кальчополи», в котором были замешаны сразу несколько команд, «Ювентус» отправляется во второй дивизион, а чемпионский титул передается «Интеру» Манчини. Затем миланцы начинают играть действительно по-чемпионски и выигрывают «Серию А» еще два раза подряд. В 2008 году Манчини был уволен и не без скандала. Причин называлось много, и все они были связаны с различными конфликтами тренера с руководством и игроками.

Фото: globallookpress.com

Историческая победа «Манчестер Сити»

Около года Манчини вел переговоры с разными клубами и в 2009 году принял богатый, но не слишком титулованный в последние лет 50 «Манчестер Сити». Да, наставнику покупались практически любые игроки, но именно он в 2012 году привел команду к чемпионству, которое последний раз клуб из Манчестера праздновал в 1968 году.

Затем последовал год работы в турецком «Галатасарае» и возвращение в «Интер». Однако особых успехов с обоими клубами Манчини добиться не смог.

Итальянские схемы

Не секрет, что со времен миланского «Интера» Манчини любит схему 4-3-1-2. Также наставник не любитель игроков универсалов, он предпочитает четко разделять позиции на поле и делает упор на защиту. Первым делом Манчини укрепляет центр обороны, а в атаке все-таки больше надеется на высококлассных исполнителей. Еще одной отличительной чертой любимой тактики итальянца можно назвать привязанность к игре с чистым опорником, который будет просто «выжигать» весь центр поля.

Плюсы и минусы

Мы уже отмечали любовь Манчини к национальным кубкам, да и с победами в чемпионатах у итальянца тоже особых проблем не возникало в больших клубах. Но есть у тренера и слабые места, одним из них является Лига Чемпионов. Даже добиваясь уверенных побед и чемпионской игры в большинстве своих клубов, Манчини регулярно проваливался в еврокубках. Возможно с новым клубом итальянец сможет прервать эту неприятную традицию.

Пока трудно предположить какая будет зарплата Манчини в случае, если он возглавит питерский «Зенит», однако стоит отметить, что во всех предыдущих клубах итальянец и правда любил поторговаться. Манчини определенно знает себе цену. Не конфликтным итальянца тоже назвать трудно, различные истории приключались с ним и в Италии и в Англии. А вот чем наставник совершенно точно может гордиться, так это навыками в плане селекции. Большинство игроков, которых Манчини приводил в свои клубы, оставались там на несколько сезонов и, как правило, занимали лидирующие позиции.





*Организация запрещена на территории РФ


Бывший тренер «Зенита» замахнулся на золото чемпионата мира
Уход Роберто Манчини «зенитовцы» отметили громкой победой