Юлия Чепалова вернётся в большой спорт к Олимпиаде в Сочи

За ближайшие два года спортсменке предстоит пройти три антидопинговых тестирования

За ближайшие два года спортсменке предстоит пройти три антидопинговых тестирования

Российская лыжница Юлия ЧЕПАЛОВА, дисквалифицированная за употребление эритропоэтина, сможет возобновить свои выступления не раньше 2014 года.

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова, в 2009 году дисквалифицированная всемирным антидопинговым агентством (WADA) за употребление запрещенных препаратов, заявила о своем желании вернуться в большой спорт. 35-летняя спортсменка сможет снова выступать на международных соревнованиях не раньше 2014 года. Срок двухлетней дисквалификации Чепаловой истек в 2012 году, однако Юлии предстоит трехкратное медицинское освидетельствование, которое займет не менее двух лет.

Юлия ЧЕПАЛОВА хочет вернуться в большой спорт к Олимпиаде в Сочи. Фото: РИА «Новости»

Юлия ЧЕПАЛОВА хочет вернуться в большой спорт к Олимпиаде в Сочи. Фото: РИА «Новости»

Дело в том, что в соответствии с правилами международной федерации лыжного спорта спортсменам, уличенным в применении допинга, для возобновления карьеры предстоит пройти ряд тестирований. Таким образом, теоретическое возвращение Чепаловой в большой спорт намечается не раньше сентября 2014 года. 

В свое время Чепалова, не зная некоторых юридических тонкостей, объявила о завершении своей спортивной карьеры. Теперь время, начиная с 2009 года, нельзя засчитывать как реабилитационный период российской лыжницы, так как за минувший срок Чепалова не сдала необходимых допинг проб, и формально может попадать под подозрение в продолжении употреблении запрещенных стимулирующих медицинских препаратов.



автор