Фанаты «Зенита» не хотят видеть геев в составе клуба

Представители болельщиков «Зенита» написали манифест «Селекция-12»

Представители болельщиков «Зенита» написали манифест «Селекция-12»

В начале текущей недели на официальном сайте фанатов ФК «Зенит» Ландскрона был опубликован манифест под названием «Селекция-12. Традиции и принципы». В нем были определены основные требования болельщиков питерской команды относительно формирования состава их любимого клуба.

В частности, особой неприязнью у фанатского движения «Зенита» пользуются геи:

- Мы бы не хотели видеть в составе команды представителей сексуальных меньшинств, – говорится в сообщении.

Так же в список нежелательных персон для «Зенита» фанаты клуба ставят футболистов из стана прямых конкурентов, к которым, однако, относятся далеко не все команды российской премьер-лиги, а лишь московские «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. Намекая на решение руководства команды, которое отчислило из клуба злоупотребляющего алкоголем футболиста Ионова, фанатское движение выражает неприязнь к отождествлению болельщика «Зенита» со спиртным и сигаретами. И еще фанаты дали ответ, пожалуй, на самый главный вопрос, который долго не давал покоя не только болельщикам, но и даже представителям УЕФА (европейская футбольная ассоциация), а именно почему в составе «Зенита» нет чернокожих футболистов:

- Для нас отсутствие чернокожих игроков в составе команды это важная традиция, и ничего более. Мы, как самый северный клуб из числа больших европейских городов, никогда не были ментально связаны ни с Африкой, как, впрочем, и с Южной Америкой.

Фанаты «Зенита» выпустили селекционный манифест. Фото: «РИА Новости»

Фанаты «Зенита» выпустили селекционный манифест. Фото: «РИА Новости»

Благодаря этой традиции клуб имеет свое лицо наряду со считанным количеством клубов, сохраняющих свою идентичность, – говорится в манифесте.

Посредством данного сообщения болельщики «Зенита» хотят донести до руководства клуба свое видение адекватной селекционной политики, которая не позволит «Зениту» превратиться в голливудский блокбастер наподобие «Манчестер Сити» или «Анжи». Стоит отметить, что помимо расы и сексуальной ориентации, согласно манифесту игроки «Зенита» не должны симулировать травмы и с предельной самоотдачей добиваться победы на поле независимо от статуса соперника. Так же болельщики высказались в поддержку так называемого «потолка зарплат», который, по их мнению, сдержит проявления алчности и отсутствие профессионального роста у футболистов.



автор