Мошенничество «Спартака»

Изгнанный после травмы из команды баскетболист Виктор Кейру подал на клуб в суд

Изгнанный после травмы из команды баскетболист Виктор Кейру подал на клуб в суд

За разразившимся скандалом в баскетбольном «Спартаке» из Санкт-Петербурга следят игроки многих команд. Ведь в любой момент их может постигнуть участь олимпийца Виктора КЕЙРУ. Один из сильнейших игроков «красно-белых» получил травму на тренировке. И в период реабилитации был хитростью уволен - якобы за прогул. Но не смирился с произволом и пять месяцев добивается справедливости. На днях за закрытыми дверями спортивный арбитражный суд принял неожиданное решение.

Дело Виктора Кейру можно по праву назвать одним из самых громких в российском спорте. На днях состоялся третейский арбитражный суд - Кейру против баскетбольного клуба «Спартак» (Санкт-Петербург). Даже красавица телеведущая и модель Виктория Лопырева не удержалась и прокомментировала ситуацию:

- Мы с Виктором - давние друзья. Родились в одном городе. Он хороший баскетболист и человек с достойной репутацией. Предполагаю, что случившееся - чье-то личное решение. Поверьте, Витя без работы не останется. Я предложила ему: если травма вынудит тебя бросить спорт, попробуй себя в шоу-бизнесе, я помогу. Однако он уходить из спорта не собирается.

28-летний игрок, с которым заключили двухгодичный контракт, спустя год оказался «Спартаку» не нужен из-за полученной травмы. Кейру вынес сор из избы и попытался привлечь клуб к ответственности.

- В этой скверной истории есть только один положительный момент, - считает Виктор. - После травмы я ездил на родину, в Ростов-на-Дону, где познакомился с замечательной девушкой Анной.

Виктор КЕЙРУ. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Виктор КЕЙРУ. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Повредил колено

- Я получил травму в середине сезона 2011/12, - говорит Кейру. - На тренировке растянул крестообразную связку. Так как впереди были важные игры, я вошел в положение команды и три-четыре матча провел на обезболивающих уколах. В результате усугубил повреждение.

В рамках подписанного договора Виктора прооперировали в Германии. Но выступать за команду он не мог: требовалась реабилитация.

- Операция прошла успешно, и немецкие врачи сказали, что после восстановления я смогу продолжить профессиональную деятельность, - уверяет спортсмен. - В это время клуб менял юридическое лицо. Я согласовал с вице-президентом клуба Александром Яровым время возвращения в ряды «Спартака» - 14 августа. В этот день я прошел медицинский осмотр, и врач мне прописала щадящие нагрузки. И вдруг я узнаю, что «Спартак» формально стал другой организацией и со мной тайком пытаются разорвать старый контракт. Комментировать ситуацию мне отказались.

Отношение, как к бесправному рабу на галере, Виктора глубоко оскор-било.

- Но это были еще цветочки. Я узнал, что откуда-то появилось медицинское заключение, датированное 21 августа, с формулировкой: «Нуждается в переводе на другую работу».

Виктор КЕЙРУ в клубе «Спартак» играл на месте легкого форварда

Виктор КЕЙРУ в клубе «Спартак» играл на месте легкого форварда

Спросил у девушки, которая его подписала, что все это значит, ведь в медицинском заключении от 14 августа такой приписки нет, а повторного осмотра я не проходил. Она ответила: «Мне приказали», - рассказывает Кейру. - Получилось так: старое руководство меня уволило за вымышленный прогул, а новое аннулировало договор на основании липового медицинского заключения. Одноклубники говорят, что в «Спартаке» бывали скверные ситуации, но никогда так нагло не избавлялись от игроков. Дурной пример в 2008 году показал клуб «Динамо», который по аналогичной схеме задолжал годичную зарплату чуть ли не 20 баскетболистам. Петр Самойленко рискнул и выиграл суд у клуба. Сейчас судятся остальные игроки. Не знаю, насколько комфортно мне будет в команде, вернись я в нее по решению суда, но я должен добиться правды ради себя и новой поросли российских баскетболистов.

Баскетболист не намерен уходить из спорта и будет требовать выплаты денег по контракту через суд

Баскетболист не намерен уходить из спорта и будет требовать выплаты денег по контракту через суд

Суд в закрытом режиме

В договоре Кейру написано, что споры решаются в спортивном арбитражном суде при Олимпийском комитете России. Причем его третейское решение нельзя обжаловать.

- С августа я не мог устроиться на работу, так как считал себя игроком «Спартака». Через третейский суд я требовал вернуть меня в состав команды и выплатить за все время положенную зарплату.

Выяснить все доподлинно «Экспресс газета» надеялась на суде. К нашему изумлению, заседание провели в закрытом режиме, словно речь шла о государственной тайне.

- Суд решил, что в деле превалирует не столько спортивный спор, сколько трудовой, - говорит Кейру. - И отказал в рассмотрении. В гражданском суде дело может затянуться на годы. Но я не отступлю и потребую выплаты зарплаты уже не за пять месяцев, а за весь период контракта.

Юрий ЗАЙЦЕВ

Юрий ЗАЙЦЕВ

Лишить лицензии

Юрист Виктора Кейру Юрий Зайцев считает, что у его подзащитного есть все шансы выиграть процесс:

- К сожалению, Российская федерация баскетбола, в чьи полномочия входит формирование участников соревнований, не обратила внимания на то, что при замене юридических лиц нарушены права одного из спортсменов. Клуб явно экономит деньги на спортсмене, который пожертвовал здоровьем.

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев обещает разобраться:

- Ассоциация берет под контроль это дело. За подобное нарушение клуб может быть лишен лицензии и права играть в лиге.

Вице-президент баскетбольного клуба «Спартак» Александр Яров, чья подпись стоит под контрактом Кейру, уверен: «Никаких нарушений со стороны работодателя нет». И напоминает о том, что без помощи Кейру «Спартаку» удалось одержать уже четыре победы в четырех стартовых поединках сезона. Дескать, тужить не о ком.

СПРАВКА

* Виктор Джонович КЕЙРУ родился в 1984 году в Ростове-на-Дону.

* Профессионально играет десять лет.

* Рост - 200 см, вес - 97 кг.

* Образование: высшее юридическое.

* Обладатель Кубка России по баскетболу 2010 года, чемпион единой лиги ВТБ в 2008 году, чемпион России в составе ЦСКА, участник Олимпийских игр 2008 года.

* Отец - легкоатлет Джон Кейру, уроженец Сьерра-Леоне. Ныне проживает на исторической родине.

Виктор КЕЙРУ

Виктор КЕЙРУ

Мнение коллег

Анатолий КАШИРОВ, действующий игрок «Спартака»:

- Витя - хороший игрок. Перед травмой он неплохо зарекомендовал себя в команде. Продуктивно работал на площадке и в раздевалке налаживал связи между игроками. Я бы хотел, чтобы Витя остался в команде. Почему клуб так поступил, для всех загадка. Неприятная ситуация. Я сам получил травму в этом сезоне и нахожусь на больничном. Но у меня ситуация другая: все произошло позже, когда уже не было смены юридического лица.

Валерий ЛИХОДЕЕВ, бывший игрок «Спартака», ныне играющий за краснодарский «Локомотив»:

- Я на стороне Виктора, потому что на его месте мог оказаться любой игрок. В ситуации Кейру я бы тоже судился.