Анисина толкали на путь коррупции

Отец опального хоккеиста считает, что с Михаилом сводят личные счёты

Отец опального хоккеиста считает, что с Михаилом сводят личные счёты

Некрасивая история приключилась с хоккеистом московского «Динамо» Михаилом АНИСИНЫМ. Когда он приехал на базу клуба в Новогорск, охранники сказали, что его пускать не велено. Форвард два часа мерз перед шлагбаумом, но на тренировку так и не попал.

Пускать на базу Михаила Анисина запретил генеральный директор клуба Андрей Сафронов. Руководство «Динамо» решило, что лучший снайпер Кубка Гагарина (а это главный трофей в КХЛ) для основного состава нынче не годится. Анисин был переведен во вторую команду. Что вызвало у парня бурю эмоций и категорическое несогласие.

- Со мной просто сводят личные счеты, - уверен Михаил. - После победы в Кубке Гагарина все игроки получили премии, а меня прокатили. Видимо, 14 заброшенных шайб не являются вкладом в успех команды. Сразу после финала мне прозрачно намекнули, что я должен сменить агента - взять человека, которого хорошо знает Сафронов. Тогда, мол, проблем с деньгами при заключении нового контракта у меня не будет. Понятное дело: тут всплывают откаты. Я отказался играть в эти игры, оставил своего агента. И меня начали прессовать.

Михаил АНИСИН пострадал за свой длинный язык. Теперь форвард  должен уплатить клубу огромную неустойку - примерно 22 миллиона рублей

Михаил АНИСИН пострадал за свой длинный язык. Теперь форвард должен уплатить клубу огромную неустойку - примерно 22 миллиона рублей. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Забивному форварду предложили контракт, который ему показался оскорбительным. Анисин подписывать его не стал и напросился на прием к президенту ХК «Динамо» Аркадию Ротенбергу. В итоге сумма контракта увеличилась, появились хорошие бонусы, но вскоре выяснилось, что Михаил рано потирал руки. Главный тренер команды Олег Знарок, узнав про встречу с президентом клуба, зло ухмыльнулься:

- Посмотрим, какие ты заработаешь бонусы, если я посажу тебя на лавку.

Миша надеялся, что это было сказано в шутку, однако в новом сезоне Знарок действительно отправил его в запас. По большому счету, тренер ничем не рисковал. Из НХЛ в «Динамо» перешли два звездных нападающих «Вашингтона» - Александр Овечкин и швед Никлас Бэкстрем. А Анисину заявили, что он не набрал нужных кондиций. Дошло до того, что какое-то время Михаил был вынужден тренироваться отдельно от «Динамо» под руководством своего отца - известного в прошлом хоккеиста сборной СССР и «Крыльев Советов» Вячеслава Анисина.

Жена Никиты ДЖИГУРДЫ, фигуристка Марина АНИСИНА, - сводная сестра хоккеиста

Жена Никиты ДЖИГУРДЫ, фигуристка Марина АНИСИНА, - сводная сестра хоккеиста

Торговал у «Березки»

- Мой сын пошел на принцип, - говорит Вячеслав Михайлович, - и не надо его сравнивать с футболистом «Зенита» Игорем Денисовым. Бешеных денег Миша ни от кого не требовал. Для него вообще деньги никогда не стояли на первом месте. (Годовая зарплата Анисина - более 40 млн. руб. - А. К.) Он играть хочет, он любит хоккей. В матчах за «Динамо» Мишка бился, не жалел себя, два зуба на льду потерял, а в ответ - такое отношение. Ему пеняют на то, что он не прошел предсезонный сбор. А разве Бэкстрем прошел? Швед приехал, до этого толком не тренировался, а его сразу на лед. Разве это не двойные стандарты? Летом моего сына приглашали к себе четыре клуба. Но ему не дали уйти, сорвали все переговоры. Спрашивается: для чего? Чтобы он теперь в запасе сидел или играл в фарм-клубе? Получается, насолить хотели, поиграть на нервах.

Неприятная ситуация, в которую попал Михаил, разумеется, задела за живое и его маму. Тамара Петровна старалась выбирать выражения, но сдерживала себя с трудом:

- Если послушать Сафронова, то наш сын к завоеванию Кубка Гагарина отношения не имеет. Ну да, шайбы сами в ворота влетали. Все это похоже на слова параноика. Между прочим, Сафронов и раньше занимался темными делишками. Постоянно крутился у магазина «Березка», где в советское время отоваривали чеки и промышляли спекулянты.  Почему клуб не дал сыну уйти? Чтобы Миша теперь на лавке сидел? Сафронов сам скоро может оказаться на лавке, только на другой. Жаль, что на руководящие должности в «Динамо» пролезают такие люди.

.

Давно в России не наблюдалось столь массового интереса к хоккею. В этом году наши парни стали чемпионами мира, а на днях разгромили в пух и прах шведов, чехов и финнов на Кубке Первого канала. К тому же КХЛ сегодня - сильнейшая лига на планете. Однако далеко не все в порядке в хоккейном королевстве, а рядовые болельщики об этом даже не подозревают. Фото: fhr.ru

Увы, скандальных ситуаций в российском хоккее становится все больше. Не так давно известный вратарь Михаил Бирюков из-за споров по контракту был вынужден судиться со своим клубом - ХК МВД. А работал там, знаете, кто? Правильно: Андрей Сафронов. Игроки и их родители вполголоса говорят о том, что в молодежном хоккее процветает настоящая коррупция. Чтобы хоккеист пробился в основной состав, его папа или мама часто несут деньги тренеру. Если дань не платится, то перспективному парню могут перекрыть путь наверх. Сын знаменитого хоккеиста и тренера Вячеслава Быкова рассказывал, что именно по этой причине не попал в молодежную сборную России. И тогда Андрей Быков сделал нелегкий выбор - в пользу сборной Швейцарии. Думаете, за несколько лет, прошедших с тех пор, что-то изменилось? Как бы не так. Коррупция уже докатилась и до детского хоккея. Судьи беззастенчиво берут взятки - за то, чтобы обеспечить нужный результат. А деньги для судей тренеры собирают с родителей.

Знает ли об этом президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк? Наверняка. Как и об истории с Михаилом Анисиным. Но федерация, похоже, избрала самый легкий путь - не вмешиваться. Так спокойнее.

Комментарий специалиста

Андрей САФРОНОВ, генеральный директор клуба «Динамо» (Москва):

- Я не вижу ничего зазорного в том, что хоккеист играет за фарм-клуб. А вообще обсуждать эту тему у меня нет никакого желания. Книгу под названием «Анисин» мы в «Динамо» уже прочитали и положили на полку. Где будет дальше играть этот хоккеист, я не знаю. Конкретных предложений по обмену пока нет.

Кстати

На базу «Динамо» в Новогорске хоккеисты нынче входят не по пропускам, а по отпечаткам пальцев, которые хранятся в специальной базе данных.



автор