Южная Корея переманила двух российских биатлонистов

Тимофей ЛАПШИН (Фото: globallookpress.com)
Спортсмены Тимофей Лапшин и Екатерина Аввакумова получили южнокорейское гражданство и собираются выступать на зимних Олимпийских играх 2018 года за другую страну

Российские биатлонисты Тимофей Лапшин и Екатерина Аввакумова, недавно получившие гражданство Южной Кореи, теперь, с разрешения Международного олимпийского комитета, будут представлять на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане не РФ, а другую страну. Спортсмены уже объявили о своем новом статусе поклонникам в социальных сетях.

Так, Лапшин опубликовал в  Instagram* фото с южнокорейским паспортом и попытался оправдаться перед фанатами за свое решение сменить Россию на Южную Корею. По словам спортсмена, лишь уехав из РФ, он получил возможность принять участие в зимних Олимпийских играх. Биатлонист признался, что еще недавно и не помышлял о переезде, но «иногда жизнь поворачивается так, как ты даже не мог предположить».

«Для любого профессионального спортсмена главное — это иметь возможность реализовать себя. Я благодарен всем, кто приложил руку к моему становлению как спортсмена в России, но в определенный момент стало понятно, что на меня не рассчитывают.  В этих условиях единственным возможным вариантом осуществить свою мечту — выступить и постараться завоевать медаль на Олимпийских играх — является переход в другую страну. Я приложу все усилия, чтобы  реализовать свой потенциал уже в южнокорейской команде, в которой в меня верят», — написал Тимофей.

В свою очередь, Екатерина Авакумова не стала распространяться о своем переходе в другую команду. Спортсменка лишь сменила в Instagram* описание, став «корейской биатлонисткой» (Korean biathlete), а также опубликовала фото с проникновенной цитатой из произведения «Поющие в терновнике» о птице, рискнувшей броситься в тернии.

К слову, в марте 2016 года южнокорейское гражданство приняли еще два биатлониста: 32-летняя Анна Фролина и 23-летний Александр Стародубец.

Напомним, в 2011 году произошла обратная ситуация. Тогда российский паспорт получил шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан из Южной Кореи.





*Организация запрещена на территории РФ


Украинцы готовы отказаться от гражданства, чтобы не идти на фронт
Трое детей, пятеро внуков и гражданство Монако: как сложилась жизнь сына Юрия Никулина