Плющенко провалил выступление и снялся с чемпионата Европы

Фигурист упал во время короткой программы и занял лишь шестое место

Фигурист упал во время короткой программы и занял лишь шестое место

Евгений ПЛЮЩЕНКО снялся с чемпионата Европы, который стартовал в хорватском Загребе. Во время короткой программы спортсмен не смог выполнить тройной аксель и упал. Итог – шестое место, после которого Евгений решил сняться с чемпионата.

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Причина поражения Плющенко - боль в спине. Всего полтора месяца назад Евгению была сделана операция, но он все же принял решение выступить на чемпионате России, где завоевал "золото", и поехать в Загреб. Увы, олимпийский чемпион Турина провалил короткую программу. Евгений в последний момент решил отказаться от четверного прыжка и упал на тройном акселе. После этой ошибки Плющенко, набравший 74,82 балла, занял шестое место.

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Евгений ПЛЮЩЕНКО

- У Евгения болит спина, которая не позволяет ему выполнять элементы качественно, чисто, - прокомментировал решение Плющенко президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков, - А порой, как мы убедились сегодня, он совместно с тренером Алексеем Мишиным, принимает решения не выполнять четверной прыжок, поскольку травма попросту не даёт ему сделать этот элемент. Сейчас Женя будет восстанавливаться, поправлять своё здоровье. Вопрос с чемпионатом мира будем обсуждать по мере его восстановления – сейчас мы, естественно, об этом даже не задумываемся. Наша главная цель – хорошо подготовить Плющенко к Олимпийским играм в Сочи. Поэтому такие решения вполне оправданы.

- Еще вчера мы понимали, что Жене будет очень непросто. У мужа очень сильно болит спина, - рассказала «Комсомольской Правде» супруга спортсмена Яна Рудковская. - Перед соревнованиями Жене сделали два обезболивающих укола. Но мы понимали, что «блокада» может в любое время отойти. И, конечно, мы осознавали, что речь уже идет не о том, что сможет ли Женя чисто откатать и сделать «четверной», а сможет ли он вообще выйти на лед. Несмотря на запреты врачей, Женя все-таки вышел на лед. Увы, подвела больная спина. Пришлось сняться с соревнований. С такими болями в спине кататься нельзя. Нужно лечить спину - он ее не чувствует... Мы очень расстроены, завтра полетим домой.  Спасибо всем, кто поддерживает Женю.

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Евгений ПЛЮЩЕНКО



автор



Сын Плющенко и Рудковской пострадал из-за антироссийских санкций
Рудковскую отправили на операцию: проблемы с лицом больше не может скрыть