Волосожар и Траньков взяли золото чемпионата Европы

Евгений Плющенко снялся с розыгрыша соревнований, обвинив в провале охранников

Евгений Плющенко снялся с розыгрыша соревнований, обвинив в провале охранников

У Максима ТРАНЬКОВА за три дня до начала соревнований умер отец, а у Евгения ПЛЮЩЕНКО обострилась боль в спине.

В эти дни в хорватском Загребе проходил чемпионата Европы по фигурному катанию. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков второй год подряд завоевывают золото континентального первенства. В этот раз за исполнение произвольной программы фигуристы получили 139.22 балла, что позволило им удержать лидерство, которое они захватили после короткой программы, набрав тогда 212.45 баллов. Впрочем, данный успех был омрачен смертью отца Максима Транькова Леонида, который скончался на 63-ем году жизни буквально за три дня до начала соревнований. Так, с болью в сердце Максим вместе со своей партнершей безошибочно откатал обе программы, не позволив соперникам сместить их с пьедестала. Тренер победителей турнира Нина Мозер рассказала, что чувствовали её подопечные после победы:

- Это было, пожалуй, самое трудное золото во всех смыслах этого слова. Даже после победы эмоций у моей пары не было никаких, виной тому было психологическое состояние, связанное с семейной драмой Максима – приводит слова Мозес РИА «Новости».

Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ завоевали золотые медали чемпионата Европы

Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ завоевали золотые медали чемпионата Европы

Из россиян на турнире не только Траньков выступал с болью. Евгений Плющенко провалил свое участие в соревнованиях, заняв лишь шестое место, после чего и вовсе снялся с соревнований. Причиной столь невзрачного выступления многократного чемпиона Европы стали его боли в спине, которые не позволили Евгению выполнить технические элементы без ошибок. Так, Плющенко упал при исполнении акселя в три с половиной оборота, благодаря чему набрал лишь 74, 84 балла. Тренер спортсмена Алексей Мишин сказал:

- Трудно бороться и с болью и с соперниками – прокомментировал провал своего подопечного Мишин РИА «Новости».

Сам же Плющенко, объясняя причины своего провала, не ограничился лишь классическими оправданиями о боли в спине:

- Вывели меня из себя эти охранники. Какие-то кретины! Сюда нельзя ходить, туда нельзя ходить, здесь не надо переодеваться…

Евгений ПЛЮЩЕНКО упал, исполняя тройной аксель

Евгений ПЛЮЩЕНКО упал, исполняя тройной аксель

Да еще я руки стер себе в кровь, просто завязывая шнурки. Но, конечно, все равно непростительно делать такие ошибки, – признался Плющенко в интервью «P-Спорт».

Стоит напомнить, что второй результат показала немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы, набрав 205,24 балла. За ними расположились итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек с результатом 187,45. Без медалей так же остались российские дуэты Юко Кавагути и Александр Смирнов и Ксения Столбова и Федор Климов, которые заняли пятое и шестое места соответственно.



автор