Россия стала третьей в общем зачете чемпионата мира по водным видам спорта

Российскую сборную опередили только сборные США и Китая, занявшие соответственно первое и второе места

Сборная России заняла третье место в медальном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился 30 июля в венгерской столице Будапеште. На счету россиян 25 медалей, из которых 11 - высшей пробы.

В последний день соревнований Юлия Ефимова завоевала серебро на дистанции 50 метров брассом, а сборные России завоевали серебро у женщин и бронзу у мужчин в комбинированных эстафетах 4х100 метров.

Отдельно стоить отметить прогресс в плавании, где наша сборная поделила третье место, завоевав 10 наград, в том числе 3 золотых. Сразу двое мужчин впервые за много лет одержали победы в индивидуальных дисциплинах.

По традиции, Россия доминировала в синхронном плавании, где 7 из 8 золотых медалей достались именно нашей команде, а единственное золото завоевали итальянцы не без судейского скандала.

Еще 5 медалей принесли прыгуны в воду, по одной Евгений Дратцев на открытой воде (бронза) и женская сборная по водному поло (также бронза).