Кому нальют 12 литров шампанского

По мнению «Экспресс газеты», почётный трофей достанется «бело-голубым»

По мнению «Экспресс газеты», почётный трофей достанется «бело-голубым»

Хоккейные болельщики с замиранием сердца следят за битвой между московским «Динамо» и челябинским «Трактором». Фаворитами считаются москвичи – действующие победители Кубка Гагарина. После трех матчей финальной серии они пока впереди – 2:1. Но последнюю встречу, которая состоялась вчера в Челябинске, в блестящем стиле выиграл «Трактор». Он впервые пробился в финал, поэтому мотивация у уральского клуба – запредельная.

Накануне четвертого поединка «Экспресс газета» решила прикинуть шансы финалистов на общую победу в серии и  вспомнить самые драматичные и курьезные эпизоды в истории Кубка Гагарина.

* Один из главных козырей «Динамо» - вратарь Александр Еременко. Он стоит, как стена,  и ловит даже «неберущиеся» шайбы  В прошлом сезоне его признали самым ценным игроком  Кубка Гагарина, а на чемпионат мира не взяли. Еременко обиделся, но не раскис. Если его снова «отцепят» от сборной России, это будет несправедливо. 

Год назад динамовцы крепко держали в руках Кубок Гагарина.  Расставаться с ним они явно не хотят

Год назад динамовцы крепко держали в руках Кубок Гагарина. Расставаться с ним они явно не хотят

Но у «Трактора» тоже есть классный вратарь – 97-килограммовый канадец Майкл Гарнетт. Хоккеисты «Авангада» чуть не плакали от досады – они не могли распечатать его ворота в четырех матчах из пяти! Рекорд Гарнетта – 211 минут подряд без пропущенных голов. Любопытно, что в сезоне 2010/11 Майкл выступал за «Динамо». Гарнетту очень хочется подкузьмить своим бывшим партнерам.  

* Кубок Гагарина назван в честь первого человека, покорившего космос – Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Этот приз вручается сильнейшей команде Континентальной хоккейной лиги, начиная с сезона 2008/09. Трофей разыгрывают 16 лучших клубов регулярного чемпионата в сериях до четырех побед (по системе «плей-офф» - с выбыванием).

«Тракторист» Майкл ГАРНЕТТ очень хочет подкузьмить своим бывшим партнёрам

«Тракторист» Майкл ГАРНЕТТ очень хочет подкузьмить своим бывшим партнёрам

* Весит кубок 19 килограммов, а залить в чашу можно около 12 литров шампанского. Трофей сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре, а на другой – хоккеист, внешне очень похожий на Всеволода Боброва. По кругу кубок украшен маленькими шайбами, на них гравируются имена команд-победительниц. 

* Самый курьезный гол случился в марте 2011 года, когда встречались подмосковный «Атлант» и «Локомотив» из Ярославля. Хозяева льда нарушили правила, ярославцы тут же выпустили шестого полевого игрока. Но Геннадий Чурилов сделал неловкий пас назад, шайба пролетела через всю площадку и влетела в пустые ворота. В протоколе этот гол записали на защитника «Атланта» Илью Горохова.

Александр ЕРЕМЕНКО сидит в воротах, как стена

Александр ЕРЕМЕНКО сидит в воротах, как стена

* Самый продолжительный матч состоялся тоже с участием «Локомотива». После трех периодов поединка с череповецкой «Северсталью» счет был равным  - 2:2. Пришлось играть еще три овертайма, до первой заброшенной шайбы. В итоге матч длился 118 минут 48 секунд! Победила «Северсталь», а героем встречи стал нападающий Денис Казионов. Это произошло 25 февраля 2013 года. 

Чуть меньше времени, 109 минут, понадобилось казанскому «Ак Барсу», чтобы вырвать победу у челябинского «Трактора». Решающую шайбу в марте 2012 года забросил форвард Данис Зарипов.

Наш прогноз: чемпионом станет «Динамо», команда выиграет финальную серию со счетом 4:2

Наш прогноз: чемпионом станет «Динамо», команда выиграет финальную серию со счетом 4:2

Кстати

* Четвертый матч финала пройдет 12 апреля вечером в Челябинске



автор