Роману Павлюченко жена запрещала колоться

Перейдя в «Зенит», бывший динамовец Данни не стал убирать тату с буквой «Д»

Перейдя в «Зенит», бывший динамовец Данни не стал убирать тату с буквой «Д»

Раньше, особенно в советское время, татуировки ассоциировались у нас с людьми из уголовного мира. Купола, русалки и надписи типа «Не забуду мать родную!» украшали руки многих зэков. Но в один прекрасный момент все поменялось, и украшать свое тело изысканными рисунками принялись звезды большого спорта. Они словно придумали себе еще одно соревнование - у кого татуировки круче.

Пожалуй, моду на тату среди российских спортсменов ввела синхронистка Анастасия Давыдова. Вскоре после Игр в Афинах на ее спине, плечах и бедрах появились 17 разноцветных бабочек. Это было очень красиво и сексуально - многие мужчины придумывали любые предлоги, чтобы прикоснуться к этим бабочкам. Однако Ася почти всех отшивала - повезло лишь избранным. А позже Давыдова узнала, что на международных соревнованиях ввели новое правило: выступать с татуировками размером больше чем 2,5 х 2,5 см спортсменкам запрещается. Большинство Асиных бабочек в эти размеры не вписывались. В результате перед каждым зарубежным турниром пятикратная олимпийская чемпионка и ее тренер Татьяна Данченко были вынуждены замазывать нательные рисунки тональным кремом. Давыдова открыто возмущалась:

- Почему легкоатлетов никто не трогает - будь ты весь в татуировках, дредах или вообще бежишь босиком, а меня могут лишить первого места из-за каких-то бабочек?!

Но ее голосу международные чиновники так и не вняли. Правда, у нас в стране на «художества» Давыдовой часто закрывали глаза.

Чтобы сделать на руке такую тату, ПАВЛЮЧЕНКО три месяца ходил к мастеру

Чтобы сделать на руке такую тату, ПАВЛЮЧЕНКО три месяца ходил к мастеру

Теннисистка Светлана Кузнецова не так давно продемонстрировала болельщикам татуировку на правой руке. Вот что там написано: «Боль меня не убивает - это я убиваю боль». Красивая фраза, что и говорить. В последнее время на Кузнецову, победительницу двух турниров «Большого шлема», обрушились травмы и болезни, но Светлана стойко пытается их переносить. 27-летняя спортсменка призналась, что у нее много разных рисунков на теле и каждый из них - определенная страница ее жизни.

Футболист Андрей Воронин, защищавший цвета московского «Динамо», сделал себе татуировки, еще играя в немецкой бундеслиге. Андрей знал, что его родители, живущие на Украине, это не одобрят, поэтому до поры до времени ничего им не сообщал. По словам форварда, он даже в жару надевал футболку с длинными рукавами - боялся, что отец увидит его разрисованные руки по телевизору. Но однажды на тренировку Воронин вышел в обычной футболке. А тут, как нарочно, приехала съемочная группа - и показала его руки крупным планом. Отец пришел в ужас и отчитал футболиста по полной программе.

Полузащитник ДАННИ обещал своим фанатам наколоть рядом с эмблемой «Динамо» букву «П» - в честь жены Петры. Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА/«Советский спорт»

Полузащитник ДАННИ обещал своим фанатам наколоть рядом с эмблемой «Динамо» букву «П» - в честь жены Петры. Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА/«Советский спорт»

Один из лидеров «Зенита» - полузащитник Данни раньше тоже играл в «Динамо». На его правой руке до сих пор красуется татуировка с цифрой «10» и русской буквой «Д». Ее каллиграфия один в один совпадает с эмблемой динамовского клуба. Радикальные болельщики «Зенита» возмутились и потребовали у португальца объяснений. Данни не смутился и ответил так: с буквы «Д» начинается его имя, а под десятым номером он играл не только в «Динамо», но и в других командах. Чтобы успокоить питерских фанатов, футболист обещал рядом с «Д» выколоть и букву «П» - с нее начинается имя его жены Петры. Хотя в честь жены и детей у Данни уже есть другие татуировки.

Почти на интимном месте хоккеиста ОВЕЧКИНА выбиты два китайских иероглифа, в переводе означающие «жизнь» и «семья»

Почти на интимном месте хоккеиста ОВЕЧКИНА выбиты два китайских иероглифа, в переводе означающие «жизнь» и «семья»

Играл 36 часов подряд

Лучший баскетболист Европы 2012 года Андрей Кириленко по мелочам размениваться не стал и сделал себе тату во всю спину. На ней изображен Паладин 80-го уровня - персонаж популярной онлайн-игры «World of Warcraft». Это рыцарь, который сражается с силами тьмы и обладает недюжинными способностями.

- Почти все игроки НБА с головы до ног покрыты татуировками, вот и я не удержался, - признался Андрей - Почему выбрал такой рисунок? Не хочу рассказывать, это слишком личное. Знаю, что многим мое тату не понравилось, но меня это не волнует. Я вообще не собирался его показывать. Просто пока в салоне мне делали этот рисунок, один умник сфотографировал и продал снимок в Интернет.

А еще Кириленко признался в том, что здорово подсел на компьютерные игры. Однажды он просидел за ними, не выходя из дома, 36 часов подряд! Видно, не мог оторваться от Паладина.

Александр Овечкин сделал татуировку на левой стороне своего могучего торса. В переводе с английского она означает: «Сергей, ты всегда в моем сердце». Пожалуй, мало кто знает, что у знаменитого хоккеиста был старший брат Сергей, который и привел его в спортивную секцию. Брат разбился в автокатастрофе. Ему было тогда 25 лет, а Саше - 10.

На спине баскетболиста КИРИЛЕНКО «живёт» Паладин 80-го уровня из онлайн-игры «World of Warcraft»

На спине баскетболиста КИРИЛЕНКО «живёт» Паладин 80-го уровня из онлайн-игры «World of Warcraft»

По словам матери хоккеиста, он долго не мог поверить в эту смерть. Знаковую татуировку можно увидеть и в нижней части спины Овечкина. Там выбиты два китайских иероглифа - «жизнь» и «семья».

Марат Сафин еще в юности украсил левое плечо каким-то китайским иероглифом. Позже, после ряда обидных поражений, он разрисовал себе и правое.

- Там нанесены штрих-код с моим днем рождения и глаз-оберег от порчи и неудач, - пояснил знаменитый теннисист.

Вскоре после этого он выиграл Australian Open и еще несколько крупных турниров. Но дальше магия глаза-оберега действовать почти перестала. Теперь Сафин является депутатом Госдумы и вынужден отчитываться о своих доходах. Так вот, за прошлый год он заработал всего 2 млн. руб. А в 2011-м - в девять раз больше! Что бы это значило? Может, депутату Сафину пора сделать новую татуировку? Или теперь он такими вещами не балуется?

Евгений Плющенко долго не мог решить, каким рисунком украсить свое тело. Лишь три года назад на левой руке именитого фигуриста появилось имя его жены - Яны Рудковской, написанное японскими иероглифами. А на правой руке можно прочитать известное изречение: «Дорогу осилит идущий». Но не по-русски, а на латыни - «Viam supervadet vadens».

Синхронистка ДАВЫДОВА украсила тело 17 бабочками. Фото: «MAXIM»

Синхронистка ДАВЫДОВА украсила тело 17 бабочками. Фото: «MAXIM»

- Это мой девиз по жизни, - объяснил Евгений. - У меня были и взлеты, и падения, но я продолжаю совершенствоваться, надо всегда идти вперед. Кстати, татуировки я делал в Японии у того же мастера, который расписывал тела музыкантов из знаменитой рок-группы «Металлика».

У футболиста «Локомотива» Романа Павлюченко новые татуировки с некоторых пор появляются каждый год. Началось это еще в то время, когда он выступал за лондонский «Тоттенхэм». На правой руке форварда вдруг возникла надпись «Спаси и сохрани», а также три важные даты: дни рождения самого Павлюченко, его жены Ларисы и дочки Кристины. К слову, жене эта затея не понравилась, о чем она в жесткой форме и сообщила супругу. Но Рома уже вошел во вкус. Когда Лариса уехала в Россию проведать родителей, он сделал себе новое тату. А потом и вовсе изрисовал всю руку.

- Мне было больно, но я терпел, - рассказывает Павлюченко. - Ходил на сеансы примерно раз в неделю. И так - три месяца! Думаю, эта татуировка останется на руке навсегда.

По некоторым данным, у Романа исписаны и другие части тела, но их он предпочитает не показывать.

Наколка с латинским изречением «Дорогу осилит идущий» символизирует девиз ПЛЮЩЕНКО по жизни

Наколка с латинским изречением «Дорогу осилит идущий» символизирует девиз ПЛЮЩЕНКО по жизни

А еще был случай

* Экстравагантный баскетболист НБА Деннис Родман, на теле которого невероятное количество татуировок, однажды выставил на аукцион кусочек кожи со своей попы. Там было тату со словом «fuck». Родман запросил за это «художество» $50 тысяч.

Кстати

В США крупные фирмы часто платят известным спортсменам большие деньги, если те рисуют на теле их названия и логотипы. В таких случаях используются не настоящие, а временные татуировки.

КАК СДЕЛАТЬ ТАТУ И КАК ОТ НЕЁ ИЗБАВИТЬСЯ

КАК СДЕЛАТЬ ТАТУ И КАК ОТ НЕЁ ИЗБАВИТЬСЯ



автор