Хосеп Гвардиола: Месси - хищник с ангельским лицом

На тренировке Лионель бегал с чайной ложкой во рту

На тренировке Лионель бегал с чайной ложкой во рту

В преддверии финала Лиги чемпионов свет увидела автобиография Хосепа ГВАРДИОЛЫ.

За день до финального матча Лиги чемпионов между мюнхенской "Баварией" и дортмундской "Боруссией" в свет вышла автобиография одного из самых титулованных тренеров современности испанского наставника Хосепа Гвардиолы.

Хосеп Гвардиола рассказал о Месси пикантные истории. Фото:

Хосеп Гвардиола рассказал о Месси пикантные истории. Фото: "РИА Новости"

Актуальность вышедшей книги обуславливается еще и тем, что бывший главнокомандующий некогда грозной испанской "Барселоны" со следующего года возглавит именно мюнхенский клуб. Однако в книге, цитаты из которой приводит немецкое издание Bild, Гвардиола преимущественно рассказывает о своем тренерском опыте на посту наставника каталонской "Барселоны". В частности, Пеп описывает непростой характер главной звезды клуба аргентинского футболиста Лионеля Месси. Так, по словам Гвардиолы под улыбчивой маской Месси скрывается настоящий хищник. Хосеп рассказывал, как однажды недовольный своей ранней заменой в предыдущем матче на следующую тренировку Месси пришел с чайной ложкой во  рту и не вынимал её до конца занятия. Но это было всего лишь прелюдией к пятидневному молчаливому бойкоту, кототорый Месси объявил главному тренеру. Так же Гвардиола рассказывает, что когда в команде появился шведский форвард Златан Ибрагимович, Месси заревновал его. Лионеля задело, что звездный новичок привлекал к себе слишком много внимания:

- С веселой улыбкой на лице Месси заявил мне, что либо будет играть на позиции "девятого" номера, либо не будет играть вообще, - приводит слова Гвардиолы Bild

Пожалуй, не стоит напоминать, что в итоге "Барселону" покинул именно Ибрагимович. Однако, в основном в автобиографии Гвардиола отдает должное таланту аргентинского форварда:

"Месси является уникальным, единственным в своем роде футболистом.  Мы можем только надеяться, что он никогда не впадает в скуку, и что клуб сможет предоставить ему партнеров, соответствующих его уровню. Пока он продолжает чувствовать себя комфортно, можно быть уверенным, что он не подведет"

За свою карьеру Месси является обладателем уникального рекорда, завоевав четыре приза "Золотой мяч" как лучшему футболисту современности.



автор