Пять глупых мифов о спорте и тренировках, в которых виновато кино

Фото: pixabay.com
Ради красивых кадров и сюжетных ходов режиссеры голливудского кино частенько пренебрегают правдивостью в изображении спорта. Рассказываем о самых больших заблуждениях касательно фитнеса и тренировок, которые посеяли в наших головах спортивные фильмы.

Пресс и бицепс

Приходя в спортзал в первый раз, все мужчины тут же бегут качать бицепс и пресс. Тренировки новичков обычно состоят только из упражнений на эти две группы мышц, причем они делают их из раза в раз на каждой тренировке. Это связано с тем, что именно эти упражнения чаще других появляются в кино.

Вот только это говорит не о том, что они самые эффективные, а только о том, что они самые эффектные. Кубики пресса и стальные бицепсы действительно привлекают девушек, но вряд ли вы очаруете кого-то своим прессом и руками, если вы напрочь забыли о прокачке груди, спины, плеч и ног, ведь именно эти мышцы являются самыми крупными и делают вас визуально большим и накаченным.

Так что оставьте руки и пресс на самый конец тренировки, когда вы как следует проработаете более важные мышцы, а можете и вообще не тренировать их отдельно, поскольку пресс участвует практически во всех упражнениях на спину и ноги, да и руки отлично прокачиваются во время упражнений на широчайшие.

Фото: pixabay.com

Тренировка в толстовке

Большинство киногероев, начиная еще с легендарного Рокки Бальбоа, тренируются в хлопковой толстовке с капюшоном. Суть такого решения ясна — держать мышцы в тепле, а заодно побольше потеть, чтобы терять лишние килограммы.

Вот только на самом деле все немного по-другому: бегать и тренироваться в зале в хлопковой одежде давно уже никто не рекомендует, поскольку она не обеспечивает необходимой циркуляции воздуха. Толстовка будет впитывать пот, но в отличие от синтетической одежды хлопок долго сохнет, так что она быстро станет насквозь мокрой, что само по себе неприятно, и будет пропускать холодный воздух, так что вместо утепления вы только увеличите риск простудиться.

Чудо-эффект отжиманий

Отжимания — это, пожалуй, следующие по популярности упражнения в кино после скручиваний на пресс и подъема штанги или гантелей на бицепс. Ни одна тренировка в спортивном фильме не проходит без отжиманий, причем неважно, кто изображен на экране — боксер, рестлер, бодибилдер или просто накаченный парень.

Фото: pixabay.com

Конечно, отжимания могут использоваться качками как элемент тренировки, но скорее для разминки, нежели как полноценное упражнение. Отжимания без веса не несут достаточной нагрузки для роста мышц, с их помощью максимум можно поддерживать тело в тонусе, но никак не наращивать мускулатуру. То же относится практически ко всем упражнением без дополнительного отягощения. Так что если вы видите на экране огромного мускулистого парня, делающего отжимания, знайте — на самом деле он накачался вовсе не отжиманиями, а штангой и гантелями.

Многочасовые тренировки

Чтобы подчеркнуть трудолюбие и упорство героев, режиссеры любят показать, как долго длятся их тренировки. В фильмах герои могут тренироваться по три-четыре часа, но на самом деле даже у профессиональных спортсменов нет таких длительных тренировок. Дело в том, что перетрудиться в спорте так же плохо, как и недоработать, или даже еще хуже, ведь это ведет к перетренированности, которая ведет к слабости и болезненности. Организму нужно успевать восстанавливаться, поэтому силовые тренировки никогда не длятся больше полутора-двух часов.

Похудение без диеты

Показывая процесс похудения героя, режиссеры уделяют много внимания тому, как он трудится в тренажерном зале, но часто забывают упомянуть о его жесткой диете. В результате у многих возникает заблуждение, что похудеть можно и не ограничивая себя в еде, просто все съеденные калории можно вечером сжигать на беговой дорожке.

Что ж, тогда вам придется не слезать с беговой дорожки по несколько часов, вот только это опасно для сердца, так что лучше так не делать. Запомните раз и навсегда — можно похудеть без физических нагрузок, изменив свой рацион, но нельзя похудеть только за счет физических нагрузок, не меняя свой рацион.






Как похудеть за лето без изнуряющих тренировок
Ставшая мужчиной Анна Шукшина показала, как будет выглядеть через год