Любовь Ковальчук: Мой сын никого не обкрадывал!

Мама хоккеиста отреагировала на хамское заявление американского эксперта

Павел ЛЫСЕНКОВ («Советский спорт»)

Мама хоккеиста отреагировала на хамское заявление американского эксперта

Любовь Николаевна рассказала нашему корреспонденту, как она восприняла новость, что сын завершил карьеру в НХЛ.

- Любовь Николаевна, ваш сын опять стал героем дня. Сильно удивились, когда прозвучала эта новость?

- Нет. Если честно, я об этом знала. Естественно, Илья обсуждал со мной этот вопрос.

- Ему понравилось в СКА во время локаута?

- Конечно. Иначе бы этот вопрос с уходом из НХЛ не вставал. А раз так случилось... Тем более, в «Нью-Джерси Дэвилз» возникли проблемы. Вы же знаете, там намечается смена хозяина.

- Правда, что ему задерживали зарплату в «Дэвилз»?

- Было такое. Сейчас после локаута очень большие ограничения во всех командах. 20 процентов им недоплачивают. Забирает лига в виде так называемого налога эскроу, который могут не вернуть, если НХЛ недополучит прибыль. А еще федеральный налог в 50 процентов. То есть на бумаге ты получаешь 10 миллионов в год, а на деле - только три.

Для Любови Николаевны редкие приезды сына из-за океана всегда были праздником

Для Любови Николаевны редкие приезды сына из-за океана всегда были праздником

- Вы читали о реакции североамериканского аналитика Джереми Реника, который резко высказался в «Твиттере»: «Илья, ты украл $23 млн. у «Нью-Джерси»!»?

- Слава богу, я этого не видела! Сейчас в санатории нахожусь. Но, думаю, сын отработал все деньги в «Дэвилз» сполна. Проводил по 30 минут за матч на льду, жертвовал здоровьем, дошел до финала Кубка Стэнли. Он ничего не крал. Так в Северной Америке могут говорить только от бессилия.

- Что еще шокировало заокеанских журналистов - Ковальчук легко отказался от 77 миллионов долларов, которые были ему гарантированы. Имел один из лучших контрактов в истории НХЛ - и порвал его!

- Финансовая сторона важна. У нас же любят обсуждать, что все делается ради денег. Но это не самая главная причина, уж поверьте.

Отдыхает в Майами

- Вы разговаривали с Ильей?

- Конечно. Перед этим он как раз беседовал с генменеджером команды.

- Где он сейчас?

- Как обычно в это время года, отдыхает с семьей в Майами. По планам - приехать в Россию 1 августа. В конце лета - провести благотворительные матчи в Твери и Санкт-Петербурге. Потом уже будет работать с новой командой.

- Теперь вы сможете чаще видеть Илью...

- Это большой плюс. Смогу видеть не только сына, но и внуков. Да, придется решать бытовые вопросы. Дочка уже учится. Но ничего, в Питере есть американская школа. Надеюсь, все пройдет безболезненно.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов