«Золотые мальчики» российского футбола

Смолов уважает людей из преступного мира, а Кокорин ещё «ноль без палочки»

Смолов уважает людей из преступного мира, а Кокорин еще «ноль без палочки»

Накануне отборочного матча с Северной Ирландией у Фабио КАПЕЛЛО появилась дополнительная головная боль. Выигрывать сборной России надо обязательно, а у главного «голеадора» Александра КЕРЖАКОВА явно сбился прицел. Мы решили прикинуть, кто из молодых да ранних может в ближайшей перспективе заменить зенитовца в сборной.

Артем Дзюба

* Возраст: 24 года.

* Игры за сборную России: 2 матча, 0 голов.

* Чемпионат России: 149 матчей, 38 голов.

* Годовая зарплата: $1,4 млн.

* Достоинства: габаритный форвард, умеет продавить защиту соперника, уверен в себе, хорошо играет головой.

* Недостатки: не очень техничен.

Начало карьеры

Воспитанник московского «Спартака» дебютировал в составе «красно-белых» в 18 лет. Чуть позже, в 2008-м, Артем Дзюба забил два мяча в Лондоне в ворота «Тоттенхэма» в матче на Кубок УЕФА. Но твердого места в основе «Спартака» завоевать так и не смог.

Увидев эту девушку из Нижнего Новгорода, Артём понял, что пропал. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Увидев эту девушку из Нижнего Новгорода, Артём понял, что пропал. Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

На поле и за его пределами

У Артема характер не сахар. Может послать на три буквы болельщиков и публично унизить маститого тренера Унаи Эмери, который «мариновал» его в запасе. Беда Дзюбы в том, что он не умеет держать язык за зубами.

В 2009 году Артем испытал жуткое потрясение. Партнер по команде Владимир Быстров обвинил его в воровстве. На сборе «Спартака» в Австрии эти футболисты жили в одном номере. Быстров обнаружил, что у него пропали 23 тыс. руб. При свидетелях он попросил Дзюбу вывернуть карманы, и деньги оказались там! Дзюба не извинился, а с кулаками набросился на Быстрова. Позже Артем сказал, что его подставили. Дзюба в то время получал около 1 млн. руб. в месяц. И позарился на какие-то 23 тыс.?! Многие не исключают, что эти деньги ему подбросил партнер.

Кто вдохновляет

Артем не женат, но любимая девушка у него есть. С Кристиной футболист познакомился на новогодней вечеринке. И уже через несколько дней понял, что пропал. Девушка оказалась студенткой из Нижнего Новгорода. Когда в «Спартаке» выдавались выходные, Дзюба летал туда на свидания, а потом познакомил Кристину с родителями и перевез в Москву. Теперь девушка последовала за Артемом в Ростов-на-Дону. Хет-трик в матче с «Томью» Дзюба посвятил именно ей.

Александр Кокорин

* Возраст: 22 года.

* Игры за сборную: 13 матчей, 1 гол.

* Чемпионат России: 113 матчей, 19 голов.

* Годовая зарплата: $3 млн.

* Достоинства: высокая скорость, неплохой дриблинг, плотный удар.

* Недостатки: не хватает физической мощи, излишне вспыльчив.

Начало карьеры

В девять лет уроженец городка Валуйки под Белгородом приехал на просмотр в московский «Спартак». Но Сашу Кокорина туда не взяли. Зато приняли в футбольную школу «Локомотива». В 17 лет футболист перешел в «Динамо».

С блондинкой Кристиной КОКОРИН познакомился в Новогорске

С блондинкой Кристиной КОКОРИН познакомился в Новогорске

На поле и за его пределами

Еще пару месяцев назад Кокорин считался бы главным претендентом на место в атаке сборной. Но из-за дисквалификации он не провел летом ни одного матча, к тому же долго залечивал травму - его форма нынче далека от оптимальной.

В мае Кокорин был удален за грубый подкат сзади - он едва не оторвал ноги игроку «Алании» Неку. За одноклубника тут же вступился горячий грузинский джигит Георгий Чантурия. Кокорин двинул ему по лицу, Чантурия плюнул в ответ - началась потасовка. Итог печальный для Саши - длительная дисквалификация и солидный штраф.

Валерий Рейнгольд, футбольный эксперт, чемпион СССР в составе «Спартака», заметил:

- Можно сказать, что Кокорин просто совершил ошибку. Нет, это не ошибка! В его действиях читалось намерение - нанести сопернику травму. Если Саша не осознает, что был не прав, с футболом ему можно заканчивать. Наверное, Кокорин уже считает себя звездой. Еще бы, ведь его захвалили. А на деле этот парень только начинает играть в футбол, пока он «ноль без палочки».

Всего за месяц Саша успел перейти из «Динамо» в «Анжи» и вернуться обратно. Вот это финт! Контракт с «бело-голубыми» ещё не подписан, но всё, говорят, на мази.

Кто вдохновляет

Было время, Саша крутил любовь с блондинкой Викой - двоюродной сестрой певца Тимати. Но когда в прошлом году в Малом театре Кокорину вручали приз «Открытие сезона», он заявился с другой блондинкой - Кристиной. Ее же Саша брал с собой на Мальдивы и в Эмираты. Познакомились они в Новогорске, где расположена база «Динамо». Там же живут и родители девушки. Все шло нормально, пока Кристина не начала качать права. В последнее время их чувства охладели. Теперь Кокорин чаще видится не с Кристиной, а со своим другом Федором Смоловым.

Федор Смолов

* Возраст: 23 года.

* Игры за сборную: 3 матча, 1 гол.

* Чемпионат России: 71 матч, 3 гола.

* Чемпионат Голландии: 11 матчей, 1 гол.

* Годовая зарплата: $850 тыс.

* Достоинства: хорошая координация, скорость, выносливость.

* Недостатки: теряется в сложных ситуациях, не всегда выполняет установку тренера.

Начало карьеры

Воспитанник саратовского «Сокола» в 16 лет подписал контракт со столичным «Динамо». В 2010-м перешел в голландский «Фейеноорд», но задержался там всего на год. Прошлый сезон провел в «Анжи», однако на фоне Это’О и Траоре смотрелся как бедный родственник - ни одного гола в 15 матчах.

В сентябре Федя и Вика сыграют свадьбу

В сентябре Федя и Вика сыграют свадьбу

На поле и за его пределами

В детстве Смолов болел за «Локомотив», а его кумиром был капитан «Локо» Дмитрий Лоськов. Жил Федя на окраине Саратова в криминальном районе и нередко участвовал в групповых драках. Как-то Смолов признался, что преступный мир вызывает у него уважение - потому что «в этом мире принято отвечать за слова, выполнять свои обещания». Он читает детективы и с удовольствием смотрит фильмы о мафии.

Мало кто знает, что Федор хотел перейти в ЦСКА. Даже встречался с Леонидом Слуцким. Но «Динамо» отказалось продавать форварда. С Кокориным дружит уже лет пять - однажды Федя и Саша ради прикола даже ванну принимали вместе.

Кто вдохновляет

На дне рождения футболиста Юрия Жиркова Федор познакомился с Викторией Лопыревой. Победительница конкурсов «Ростовская красавица-2001» и «Мисс Россия-2003» сначала показалась Смолову букой и недотрогой, но очень быстро он изменил свое мнение. Уже через пару месяцев они стали жить вместе. Федор свозил Вику в Майами, Рим и Париж, а зимой сделал предложение. Знакомые и друзья Смолова говорят, что он влюбился по уши. Лопырева раньше крутила романы с другими богатыми мужчинами, например с хоккеистом Александром Овечкиным. Невесте уже 30, но это Федю не смущает. Свадьба намечена на 27 сентября.

Денис Черышев

* Возраст: 22 года.

* Игры за сборную: 1 матч, 0 голов.

* Чемпионат Испании (Примера): 0 матчей, 0 голов.

* Годовая зарплата: $1 млн.

* Достоинства: креативен, способен сыграть на разных позициях.

* Недостатки: не силен в отборе, не всегда соблюдает игровую дисциплину.

Начало карьеры

Денис - сын бывшего нападающего сборной России Дмитрия Черышева. В 1996 году Дмитрий перешел в клуб «Спортинг» (Хихон) и перевез семью в Испанию. Спустя шесть лет его сына заметили скауты мадридского «Реала». В 2003-м детская команда «Королевского клуба» выиграла представительный европейский турнир, где Денис стал лучшим бомбардиром.

Пока Денис играл за мадридский «Реал» только в товарищеских и кубковых матчах. Фото: Twitter

Пока Денис играл за мадридский «Реал» только в товарищеских и кубковых матчах. Фото: «Twitter»

На поле и за его пределами

27 ноября 2012 года Черышев впервые сыграл за основной состав «Реала». Он единственный из российских футболистов, кто удостоился такой чести. Недавно Денис подписал новый контракт - на четыре года. В ноябре 2012-го он дебютировал в сборной России, выйдя на замену в матче с США. Любопытно, что его отец 20 лет назад провел первую игру за сборную тоже против американцев. Денис признался, что по-испански ему говорить проще, чем по-русски. В Мадриде он скучает по блинам, пельменям и по сгущенке в голубенькой баночке.

Кто вдохновляет

Горячие испанки не раз заигрывали с симпатичным парнем из Нижнего Новгорода, но постоянной девушки у Черышева пока нет. На сайте «Одноклассники» Денис написал, что ищет девушку. На призыв откликнулись сотни посетительниц, а в друзьях футболиста появились две известные актрисы - Анна Снаткина и Наталья Рудова.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

Забьет Дзюба

Когда Фабио КАПЕЛЛО обнародовал расширенный список кандидатов на участие в матче в Белфасте, мы задали читателям сайта eg.ru вопрос: «Кто из нападающих сборной России может принести нам победу?» Большинство посетителей сайта верит в Артема ДЗЮБУ. Он набрал 147 голосов (37 процентов).

Добавим, что КОКОРИН и СМОЛОВ, которые были включены в расширенный список, в окончательную заявку на матч не попали.