Почему «Локомотив» может перехватить чемпионство у «Зенита»

Фото: globallookpress.com
В российском чемпионате заканчивается первый круг, а подопечные Семина неожиданно возглавили турнирную таблицу

После первых туров нынешнего сезона многие уверенно ставили на питерский «Зенит». И действительно, питерцы начали чемпионат так сильно, что некоторые специалисты чуть ли не сразу отдали им победу в первенстве. Особенно учитывая, что у «Зенита» еще и самый мощный состав, который подразумевает огромные возможности по его ротации. Первые туры «Локомотив» шел вровень с питерцами, однако потом потерял несколько важных очков, и вот после практически половины сезона, подопечные Семина уже возглавляют таблицу.

Опыт за Семиным

Сразу стоит отметить, что Юрий Семин в ранге главного тренера «Локомотива» сейчас просто переживает вторую молодость. Последний раз при Семине команда так уверенно шла вверху таблицы еще в далеком 2004 году. Целых 13 лет назад. Тогда лидерами «Локомотива» были Лоськов и Сычев. «Зенит» же наоборот стал давать сбои, несмотря на изобилие высококлассных игроков. В конце концов, перестал с такой легкостью забивать Корорин.

Фото: globallookpress.com

Если сначала многие восхищались работой Роберто Манчини, то сейчас появилось достаточно много критиков. Однако такая глубина состава все-таки должна сказаться по ходу всего чемпионата, тут у питерцев несомненное преимущество перед «Локомотивом» в любом случае. Другое дело, сможет ли команда выдержать психологическое напряжение. Класс Роберто Манчини определенно очень высок, но какой опыт чемпионских гонок в России  у Семина, все прекрасно знают.

Хоть опять же, по фамилиям «Локомотив» питерцам уступает, но по тем же наигранным связкам явно должен превосходить. У «Зенита» практически новая команда, какими бы классными не были игроки, им нужно время, чтобы обрести взаимопонимание. В «Локомотив» же летом пришло совсем немного игроков, но весьма крепких, которые отлично дополнили игровую модель Семина. Самым ярким трансфером пожалуй явилась покупка Эдера, того самого, который забивал за Португалию в финальном матче на последнем Чемпионате Европы.

Фото: globallookpress.com

Неудобный соперник

Несмотря на то, что «Локомотив» довольно много забивает и пропускает, очень трудно назвать футбол Семина атакующим. Скорее даже наоборот, команда навязывает сопернику довольно вязкую борьбу на протяжении всего матча, пройти оборону «Локомотива» действительно очень трудно. Не стоит забывать, что и в опорной зоне у подопечных Семина полный порядок. Все-таки Игорь Денисов, несмотря на отсутствие его в сборной, до сих является одним из лучших игроков чемпионата на этой позиции.

Про оставшиеся матчи, конечно же, говорить еще рано, впереди целый второй круг, да и соперники у обеих команд одинаковые. Решающими окажутся последние десять туров уже в следующем году.

Среди преследователей можно выделить ЦСКА, однако кадровые проблемы вряд ли позволят армейцам претендовать на победу. Не стоит забывать и про действующего чемпиона, но московский «Спартак» откровенно не стабилен в этом сезоне, повторить успех прошлого чемпионата будет уже очень тяжело. Многих разочаровывает «Краснодар», который мог бы составить компанию клубам в чемпионской гонке. Неизвестно сколько еще продержится Игорь Шалимов у руля команды, но пока руководство в лице Галицкого проявляет терпение. Кто же останется на первой строчке после первого круга, «Локомотив» и «Зенит» решат между собой уже в эту субботу на Крестовском.






Упавший с неба: что стало с единственным выжившим в авиакатастрофе с «Локомотивом»
«Зенит» унизил «Локомотив» и досрочно стал чемпионом России по футбол