WADA сообщило, при каких условиях Россию допустят на Олимпиаду-2018

Фото: Reuters
По заявлению руководителей агентства, помешать выступлению российской сборной может отказ Москвы признать доклад Макларрена

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли рассказал журналистам, при каких условиях сборная Российской Федерации может оказаться отстранена от Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане. По свидетельству Ниггли, это может произойти в случае отказа российской стороны признавать выводы организации, озвученные в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

«У нас есть дорожная карта, которая была согласована всеми, и до тех пор, пока WADA не примет решение о ее изменении, мы будем руководствоваться этим документом», - цитирует слова Ниггли «ТАСС». По его словам, агентство не станет считать, что российская сторона выполнила все условия, пока в документе останутся «незатронутые элементы».

«Если Россия останется несоответствующей антидопинговому кодексу WADA, то это станет одним из препятствий, стоящих на пути участия российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. Страны и федерации должны соответствовать кодексу WADA для участия в Играх, но окончательное решение принимает Международный олимпийский комитет», - добавил глава организации.

При этом Ниггли отметил большую работу, которую, по его мнению, российский спорт проделал за последнее время по борьбе с употреблением допинговых препаратов.

«Честно говоря, я не понимаю, почему бы не принять то, что произошло, и двигаться в лучшее будущее, - сказал гендиректор WADA. - Они проделали большой объем работы, у них осталась лишь проблема с последней частью».

В докладе Ричарда Макларена сообщалось о существовавшей в России государственной системе поддержки допинга, которая, по мнению комиссии, наиболее активно проявила себя на сочинской Олимпиаде 2014 года. Российская сторона в ответ признала факт отдельных нарушений антидопинговых правил, но опровергла возможности существования государственной допинговой системы.






У Камилы Валиевой отбирают медали и дисквалифицируют на четыре года
Неудачи российских спортсменов вызвали восторг у шведского биатлониста