Тихонов предупреждал: жди беды

Биатлонисты Норвегии, похоже, защищены от реальных проверок на допинг

Биатлонисты Норвегии, похоже, защищены от реальных проверок на допинг


На домашней Олимпиаде нам очень важно выступить достойно. Если сборная России сумеет попасть в тройку лучших по золотым медалям, это будет безусловный успех. Но если хоть один наш спортсмен попадется на допинге, все впечатление будет смазано - западные СМИ устроят грандиозный скандал.


Биатлонисток Ирину Старых и Екатерину Юрьеву еще до начала Олимпиады обвинили в использовании запрещенного препарата - эритропоэтина (ЭПО). Старых в общем зачете Кубка мира неожиданно оказалась выше других наших биатлонисток. Теперь понятно почему.
На тему допинга мы побеседовали с четырехкратным олимпийским чемпионом, бывшим президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым.
- Когда я узнал, что в сборную вернулся врач Андрей Дмитриев, я сразу подумал: жди беды, - признался великий спортсмен. - Этот специалист уже порядком наследил в биатлоне. Его надо гнать в три шеи!






Александр ТИХОНОВ считает...

Александр ТИХОНОВ считает...

- Неужели Юрьева, которая пять лет назад уже была дисквалифицирована за допинг, не понимала, что делает?
- Все она понимала. Но врачи и тренеры наверняка убедили: мол, мы тебя прикроем. Мне жалко Иру Старых. Сломали девчонку. Она могла бы стать лидером сборной. Президент СБР Михаил Прохоров за что только не берется. И баскетбольная команда у него, и е-мобиль, и е-мое. А крыша в доме, видать, протекает. У Прохорова и его команды столько гонора было, когда они пришли в биатлон. А что толку? Где победы?
- Говорят, Международный союз биатлонистов (IBU) давно ведет охоту на наших спортсменов.
- Там кто руководитель? Норвежец. А Россия для Норвегии конкурент. Но мы сами виноваты. Это головотяпство, когда в сборной нет никакого контроля. Если вскрытие пробы «В» подтвердит наличие допинга, надо всю верхушку СБР отправлять в отставку.






...что Ирина СТАРЫХ могла бы стать лидером сборной

...что Ирина СТАРЫХ могла бы стать лидером сборной

- Сегодня члены сборной имеют очень хорошую поддержку от государства. Поэтому некоторые личные тренеры, чтобы их ученики попали в сборную и жили, как говорится, на всем готовом, идут на разные хитрости, - говорит министр спорта Виталий Мутко. - В том числе и связанные с допингом. - Но в деле с Ириной Старых много неясного. Будем разбираться.
Любопытно, что в Норвегии вышла книга местного сотрудника ВАДА (Всемирного антидопингового агенства), который признался, что в его стране спортсменов вообще не проверяют на эритропоэтин. А ведь именно этот препарат обнаружили у Старых! А в 2009 году у биатлонистов Дмитрия Ярошенко, Альбины Ахатовой и той же Юрьевой.
Ярошенко по этому поводу заметил:
- Анализы берет ВАДА, а уже IBU потом указывает, какие пробы надо вскрывать, а какие нет. И попадаются почему-то в основном наши биатлонисты. Если у звезд мирового спорта спросить, согласны ли они пройти испытание на детекторе лжи по теме допинга, я думаю, они откажутся. Так что пусть не смешивают с грязью тех, кого сейчас поймали. Не надо лицемерить.
Выходит, в мировом биатлоне уже давно применяется политика двойных стандартов?


Прикинь!
В 2013 году в России были дисквалифицированы за допинг около 200 атлетов.