СМИ: российскую сборную допустили на Олимпиаду без флага и гимна

Фото: globallookpress.com
Ранее российские спортивные чиновники утверждали, что Москва скорее решит пропустить Олимпиаду, чем смирится с запретом госсимволики

Международный олимпийский комитет решил допустить российскую сборную к Олимпиаде в Пхенчхане в «нейтральном статусе». Об этом сообщили информированные источники в международных спортивных структурах.

Это значит, что российская сборная будет выступать без флага, гимна и надписей «Россия» на форме атлетов. В ближайшие двое суток будет вестись работа над формулировками заявления, однако принципиальное решение уже принято, передает «Советский спорт».

Официально заявление будет сделано 5 декабря.

Инсайдеры отмечают, что против такого решения выступают не только сторонники полного отстранения России от Олимпиады, но и те, кто считает, что для санкций нет оснований. В числе последних называют имя президента Международной федерации хоккея на льду Рене Фазеля.

Однако руководство МОК считает «нейтральный статус» вполне разумным компромиссом в данной ситуации.

Такую же позицию озвучивает и бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, показания которого и дали основания для травли российских атлетов. В воскресенье, 3 декабря Родченков заявил, что невиновных в употреблении допинга спортсменов нужно допустить к Играм, но без российской символики.

Между тем ранее российские спортивные чиновники уже заявляли, что Москва не согласится участвовать в Олимпиаде на правах бедного родственника. В частности, депутат Госдумы Дмитрий Свищев, курирующий вопросы спорта, а по совместительству возглавляющий российскую Федерацию керлинга, заявлял, что РФ скорее бойкотирует Олимпиаду 2018 года, чем согласится с запретом своего флага и гимна.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


МОК поставили ультиматум из-за поддельных подписей Родченкова
Родченков вновь строит козни против России