Владимир Абрамов: Сборная России - это серая команда

Кандидатуру главного тренера подбирал Роман Абрамович






Владимир АБРАМОВ зрит в корень

Владимир АБРАМОВ зрит в корень


Кандидатуру главного тренера подбирал Роман Абрамович


Он помогал уехать за рубеж   Ринату ДАСАЕВУ, Валерию ЛОБАНОВСКОМУ и Федору ЧЕРЕНКОВУ. Всего же продал в иностранные клубы более 40 наших футболистов и тренеров. Владимир АБРАМОВ, один из первых советских спортивных агентов, о деньгах, футболе и о закулисных сторонах спорта № 1 знает не понаслышке.


Разумеется, мы начали с главной темы - провала сборной России на чемпионате мира.
- Владимир Николаевич, как вы думаете, главному тренеру команды стыдно за такую игру и такой результат?
- Думаю, нет. Фабио Капелло - человек очень рациональный. Сборная России - это серая команда, как, например, сборная Греции. Но греки смогли выйти из группы, а у наших не получилось. Вратарь лопухнулся, плюс Самедов в матче с Алжиром не использовал голевой момент. И все - больше реальных шансов не было. Вся сборная России состоит из высокооплачиваемых футболистов, чья средняя заработная плата превышает среднюю зарплату футболистов в Европе. Да-да, наши играют хуже, но получают больше! Капелло как-то, не подумав, публично похвалил Кокорина - и трансферная сумма Александра сразу взлетела до 20 миллионов евро. А зарплату молодому форварду дали сумасшедшую - 5 миллионов евро в год. Но он же таких денег не стоит! В Европе Кокорину больше двух миллионов не дадут. Вот поэтому наши ведущие футболисты и не стремятся в Европу. Для них деньги важнее престижа. Дон Фабио недавно посетовал: жаль, что его игроки не выступают в сильных зарубежных клубах. Да 80 процентов наших футболистов сидели бы там на лавочке! Неужели Капелло этого не понимает?!
- У самого итальянца тоже огромная зарплата - 8,36 миллиона евро. Кто оплачивает контракт Капелло?
- Ответить на этот вопрос может только министр спорта. Но Виталий Мутко так здорово «намутил», что толком не понятно, кто платит итальянцу. У РФС дырявый бюджет, у него долгов - на миллиард рублей. Самое любопытное, что контракт с Капелло хотели продлить непременно ДО чемпионата мира, не дожидаясь его итогов. Как будто англичане или кто-то другой страстно мечтали перехватить у России этого тренера!
Капелло действительно хороший специалист. Но он не стоит 8 - 10 миллионов, он стоит в два раза меньше. У нас все иностранные тренеры получают гораздо больше, чем россияне. И так не только в футболе. Зарубежным топ-менеджерам, которых приглашают в наши компании, платят больше, чем своим.






Болельщики сборной России зря драли глотки: наши футболисты не смогли выиграть ни одного матча

Болельщики сборной России зря драли глотки: наши футболисты не смогли выиграть ни одного матча

- Зачем выкидывать миллионы на топ-тренера, если результата все равно нет?
- В 2006 году мне и Константину Сарсания поручили провести переговоры с Диком Адвокатом по поводу его работы в сборной России. Мы встретились с голландцем и обговорили условия. Дик сказал, что согласен на 1,5 миллиона - в сборной Кореи он получал тогда миллион. Но потом позвонил Роман Абрамович. Он сообщил, что посоветовался с целой группой специалистов в Лондоне, которые посчитали, что Адвокат как тренер хуже, чем Гус Хиддинк. Абрамович все переиграл, и назначили Хиддинка. Представляете, кандидатуру главного тренера сборной подбирал не Российский футбольный союз, а олигарх, живущий в Лондоне! Потому что контракт Хиддинка оплачивал Абрамович.
- Но к контракту Капелло Абрамович отношения не имеет.
- Да, но схема назначения примерно та же. Проблема в том, что тренеры топ-уровня в Россию ехать не хотят. Им приятнее работать в Испании, Англии, Германии. Представим, что мне, как футбольному агенту, министр спорта поручил уговорить Капелло. Но как? Он же не девушка, чтобы я уговорил ее лечь со мной в постель цветистыми фразами и лаской. Тут нужны деньги, причем большие. Я предлагаю итальянцу 3 - 4 миллиона, Фабио морщится. Потом добавляю два. Вижу, что в глазах у Фабио появляется огонек. Я звоню Мутко и говорю, что, если добавить еще пару «лимонов», Капелло может согласиться. Мутко отвечает: насчет суммы ему надо кое с кем переговорить. А потом сообщает: добро получено. Попутно я встречаюсь с сыном итальянского тренера Пьером Филиппом и объясняю ему, что если он уговорит отца подписать контракт, то внакладе не останется. Мы и ему подбросим деньжат. И все срастается - контракт подписан. Нам нужен был Капелло, и мы его получили.
- Вы так красочно об этом рассказываете, будто в самом деле участвовали в подписании контракта.
- Мой жизненный опыт подсказывает, что все именно так и происходило. Я же много лет в этом бизнесе.






ОНИ НЕ ПОПАДУТ В АД. ОНИ ПОПАДУТ В ШТАНГУ АДА.

ОНИ НЕ ПОПАДУТ В АД. ОНИ ПОПАДУТ В ШТАНГУ АДА.


Бородин решал в два счета


- Может, имело смысл договориться с Капелло так: он получает 6 миллионов в год, но, если сборная России попадает на чемпионат мира, тогда будет семь. А если выйдет из группы, будет 8,4. Чтобы была мотивация.
- Так и надо вести дела! Но я не уверен, что такие пункты в контракт Фабио кто-то вносил. Скорее, он диктовал условия. Ведь Капелло, помимо всего прочего, потребовал, чтобы он управлял процессом подготовки молодых кадров в России. Раньше этим занимался РФС.
- «Daily Mail» опубликовала зарплаты главных тренеров сборных - участниц чемпионата мира. Это реальные цифры?
- Конечно нет. Приблизительные. Точных цифр обычно не называют.
- Тем не менее Капелло получает намного больше остальных. (подробности). Например, в три раза больше, чем наставник сборной Бразилии. Выходит, Капелло в три раза круче?
- Поймите, в контракте Капелло есть и политическая составляющая. Особенно в нынешней ситуации, когда многие страны пытаются давить на Россию. На чемпионате мира все только и говорили, что именно русские смогли заплатить знаменитому итальянцу такие большие деньги. Никто не смог, а Россия смогла! Убери Фабио из сборной - и о ней никто бы не вспомнил. Его очень уважают в футбольном мире. Англичане и рады насолить итальянцу, да сами провалились.
Он очень напоминает мне нашего Анатолия Бышовца. И по взглядам на футбол, и по манерам, и чисто внешне. Ну как два родных брата. Взяли бы в сборную Бышовца, результат был бы точно такой же. Только Анатолий Федорович стоит в десять раз дешевле.






Фабио КАПЕЛЛО, видимо, не понимает, за что его, такого великого, критикуют в России

Фабио КАПЕЛЛО, видимо, не понимает, за что его, такого великого, критикуют в России

- А подъемные всем тренерам выплачивают, если они переезжают в другой город или в другую страну?
- Нет, тут как договорятся. Бывают и особые случаи. Допустим, вы приглашаете известного тренера из Италии, а он в это время покупает виллу где-то на Кап-Мартен. И ему позарез нужны 10 миллионов евро. Срок контракта - четыре года, общая сумма - 30 миллионов. Он просит: дайте мне «десятку» сразу, в виде подъемных, а остальные деньги раскидайте на четыре года. И вы начинаете думать, идти навстречу или нет. Если очень нужен - пойдете.
Когда Борис Игнатьев (он был главным тренером сборной России) подписывал контракт с китайским клубом, то предупредил если что, я не буду возвращать подъемные. Даже если сам уйду из клуба. И мы этот пункт из контракта убрали.  
- У вас есть объяснение, что случилось на чемпионате мира с Акинфеевым?
- Игорь не хочет ни с кем конкурировать. Поэтому в Европу и не уехал. В сильном зарубежном клубе Акинфеев мог оказаться в запасе или играть по очереди с другим вратарем. А он хочет играть в каждом матче. Отсутствие конкуренции никому не идет на пользу. Думаю, в ЦСКА ему платят около 3 миллионов евро. И Акинфеева это устраивает.
- Футболистам сборной Ганы привезли на базу 3 миллиона долларов, и они стали делить их перед матчем с Португалией. Это нормально, когда игроки ставят ультиматум: не будет денег - не выйдем на поле?
- Наши футболисты тоже так делали. Завтра игра, а футболист приходит к тренеру: мне обещали квартиру, но до сих пор не дали. Играть не буду! Тренер звонит Павлу Бородину (управляющий делами Президента России в 1993 - 2000 гг. - С. Д.). Пал Палыч быстро решал вопрос. Сейчас те квартиры, дачи, земельные участки, полученные в 90-е годы, стоят под миллион долларов. А футболисты все жалуются, мол, им чего-то недодали.






Саша КОКОРИН (справа, на фото рядом с МАМАЕВЫМ) в душе ещё ребёнок, но платят ему по-взрослому

Саша КОКОРИН (справа, на фото рядом с МАМАЕВЫМ) в душе ещё ребёнок, но платят ему по-взрослому

- Когда государство перестанет выделять деньги из бюджета на зарплаты футболистам?
- Для этого надо поменять всю систему управления экономикой страны. У нас же не самая здоровая экономика. Возьмем Олимпиаду в Сочи. После нее чемпионам и призерам вручили огромные премии, подарили машины, а кому-то и квартиры. Но к рыночной экономике это никакого отношения не имеет. Как и в случае с контрактом Капелло.
- В заключение вопрос на злобу дня. Луиса Суареса за укус соперника отстранили от футбола на четыре месяца. За это время уругваец потеряет уйму денег. С ним обошлись справедливо?
- Прежде чем выносить санкции, надо было провести медицинское обследование футболиста. Он же не первый раз кусается. По-моему, Суарес сам не может понять, почему с ним такое происходит. И что теперь? Тренироваться парню нельзя, даже на трибуне появляться запретили! А если все суицидом закончится? По-моему, ФИФА поторопилась с наказанием.






Роман АБРАМОВИЧ, Дарья ЖУКОВА

Роман АБРАМОВИЧ, Дарья ЖУКОВА


Цитаты


Владимир АБРАМОВ, заместитель генерального директора компании «Совинтерспорт»:
«Если вы приедете в «Спартак», то там в бухгалтерии вам скажут, что это бухгалтерия «Лукойла». А о том, что было раньше, в 90-е, ни одной бумажки не сохранилось. Кого продавали, куда, за сколько - ничего нет. В ЦСКА то же самое. Может быть, что-то сохранилось у «Локомотива». Период с 1990 по 1996 год просто выпал из архивов наших футбольных клубов.»


«Сейчас средний возраст футбольных агентов не превышает 30 лет. Эти мальчики представляют интересы крупнейших компаний. Например, «Газпрому» или «Лукойлу» нужны один-два своих человека, которые могли бы заниматься футбольными делами и имели право подписи. Вот их и направляют на учебу. А за спинами этих молодых юристов другие люди решают свои коммерческие вопросы.»