«Золото» Европы ушло к российскому пловцу

Кирилл Пригода выиграл европейский чемпионат по плаванию на короткой воде

Золотая медаль чемпионата Европы по плаванию ушла в копилку сборной России благодаря пловцу Кириллу Пригоде. Спортсмен одержал победу в заплыве на 200 метров брасом. Дистанция была преодолена за рекордные для Пригоды 2 минуты 1,11 секунды. Спортсмен  сумел обновить свой же рекорд России, составлявший 2 минуты 1,24 секунды.

«Серебро» чемпионата ушло в Германию. Его завоевал Марко Кох, не сумевший опередить нашего пловца: его отрыв составил 0,41 секунды. А бронза досталась снова российской сборной: почетное третье место занял Михаил Доринов, отставший от своего соотечественника на 0,74 секунды.

В интервью корреспондентам Пригода признался, что одержать победу на европейском чемпионате, пусть даже это будет короткая дистанция, очень престижно и вдвойне приятно с рекордом России.

Он также отметил, что победы, как и счастье, любят тишину, поэтому заранее что-то загадывать не совсем верно. «Я просто старался показать свой максимум», – рассказал чемпион корреспонденту «РИА Новости».

В копилке пловца две бронзы чемпионата мира по плаванию 2017 года на дистанции 100 метров брасом и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Напомним, что чемпионат Европы проходит в столице Дании Копенгагене. Соревнования завершатся 17 декабря,.