Спортсмены об играх в Пхенчхане: не услышать гимн — обидно до слез

(Фото: Globallookpress.com)
Российских спортсменов допустят до Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее только в том случае, если они не участвовали в допинговом скандале

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил российскую сборную от Олимпийских игр в Пхенчхане. Члены исполкома МОК заслушали доклады двух независимых комиссий, которые проводили проверку по факту употребления запрещенных препаратов российскими спортсменами.

На международные соревнования в Пхенчхане допустят только «чистых» российских спортсменов в нейтральном статусе. Многие раскритиковали возможность выступить на Олимпиаде без российского флага, гимна и соответствующей символики на форме.

Читайте также: Канделаки: Олимпиада без России — унылый междусобойчик

Так, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Оксана Чусовитина отметила, что ей было бы до слез обидно победить и не услышать гимн своей страны.

«Но считаю, что наказывать спортсменов, которые всю жизнь готовились к Олимпиаде… Мне бы было очень обидно, до слез, если ты выигрываешь, и не играет твой гимн. Это как будто бы не полная победа. Да, ты олимпийский чемпион, это прекрасно, но все-таки ты ждешь тот момент, когда поднимаешься на пьедестал и видишь флаг, слышишь гимн своей родины», — отметила Чусовитина.

Читайте также: Фигуристка Медведева высказалась о своем участии в Олимпиаде-2018

Оксана Чусовитина в 1992 году завоевала золото Олимпийских игр в командном первенстве в составе Объединенной команды республик бывшего СССР (за исключением Эстонии, Латвии и Литвы). «Мы были на пьедестале, но ты не ощущаешь той радости. Мы ничего толком не ощущали, поднимался олимпийский флаг, играл гимн Олимпиады, на польку что-то похожее», — говорит спортсменка.

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко призвал российских спортсменов поехать на Олимпийские игры в Пхенчхане и доказать всему миру, что нашим атлетам нет равных, пишет «Р-Спорт».






«Какая-то несостыковка»: экс-игрок сборной России попал под мобилизацию
Иногда они развращаются: самые высокооплачиваемые игроки сборной России по футболу