Кабаева о допинговом скандале: МОК и ВАДА «кошмарят наш спорт»

(Фото: Globallookpress.com)
Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева прокомментировала отстранение российской сборной от Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в Южной Корее. По итогам заседания в Лозанне (Швейцария) члены исполкома МОК отстранили российскую сборную от международных соревнований. Выступить на Олимпиаде смогут только «чистые» российские спортсмены, чьи имена не фигурировали в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева отметила, что ей трудно судить о том, чего на самом деле хотят чиновники МОК и ВАДА, отметив при этом, что они «кошмарят наш спорт».

По словам Кабаевой, антидопинговый скандал длится с 2015 года, однако до сих пор представители независимых комиссий, которые должны были провести проверку по делу об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов, убедительных доказательств так и не привели.

«При этом наказания по отношению к российским спортсменам придумываются в каком-то специальном формате, который не предусмотрен Всемирным антидопинговым кодексом. Впервые в истории олимпийского движения вместо принципа личной ответственности за нарушения антидопинговых правил вводится принцип коллективной ответственности», — подчеркнула гимнастка.

Кабаева отметила, что тем спортсменам, которые получили допуск на участие в Олимпиаде, будет нелегко выступать без флага, гимна и в экипировке с нейтральной символикой, пишет «Спорт-Экспресс».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Какая-то несостыковка»: экс-игрок сборной России попал под мобилизацию
Иногда они развращаются: самые высокооплачиваемые игроки сборной России по футболу