Три недели в пути: как мучились футболисты первого в истории чемпионата мира по футболу

Фото: globallookpress.com
Первый крупный футбольный турнир стал настоящей сказкой для болельщиков и до сих пор останется уникальным во всех смыслах

Первый в истории чемпионат мира по футболу прошел в далеком 1930 году в Уругвае. Многие могут предположить, что первыми чемпионами стали бразильцы, немцы или, допустим, родоначальники этого вида спорта англичане. Но нет, победителем стали хозяева турнира - сборная Уругвая. Тогда это, кстати, совершенно не выглядело сенсацией.

Три недели дороги до Уругвая

Если сейчас эту южноамериканскую страну трудно представить обладателем Кубка мира, то в начале XX века это было вполне нормально. Всего за  четыре года до этого уругвайцы победили на Олимпийских играх. Более того, спустя 20 лет уругвайцы еще раз стали чемпионами мира.

У посетителей первого Чемпионата мира не было каких-то сложностей с передвижениями и попаданием на матчи, ведь абсолютно все игры проходили в столице Уругвая Монтовидео. Главной проблемой было добраться до самого турнира, например, сборная Бельгии добиралась до Уругвая три недели. Команда Франции плыла на том же судне Conte Verde, игроки разминались и делали специальные упражнения прямо там. Собственно, и в футбол они играли на палубе. В плане тактики в то время особых хитростей почти не было.

Вообще на палубе можно было сыграть и несколько матчей Чемпионата мира, ведь борту с французами и бельгийцами были также румыны, а затем присоединились и бразильцы. Кстати именно всеми этими обстоятельствами и объяснялось небольшое количество команд на турнире. Многие просто не могли себе позволить добраться до далекого Уругвая.

Для организации турнира уругвайцам понадобилось всего три стадиона. Это «Гран Парк Сентраль», «Поситос» и «Сентенарио», который вмещал 90 тысяч зрителей и был построен специально к Чемпионату мира.

Если сейчас в турнире принимают участие 32 команды, то в начале прошлого века участников было намного меньше - всего 13. Их разбили на четыре группы, причем группы были неравны по составу: три группы по три команды и еще одна из четырех сборных. Кстати, скоро количество команд планируют увеличить и вовсе до 48 сборных.

По официальным данным на финальном матче между Уругваем и Аргентиной присутствовало 68346 зрителей, однако некоторые источники утверждают, что на самом деле их было не менее 80 тысяч. На стадионе «Сентенарио» было сыграно 10 матчей, а всего на турнире состоялось 18 игр.

Олимпийские игры как главный мотиватор

Хоть Международная федерация футбола была основана еще в 1904 году, идея проводить Чемпионаты мира, возникла далеко не сразу. Одной из главных причин проведения дебютного турнира стали Олимпийские игры 1924 года, а точнее невероятный ажиотаж вокруг футбола на играх. Уже тогда и начали говорить о проведении первого в истории Чемпионата мира. В 1928 году уже было официально подтверждено проведение дебютного турнира.

Фото: globallookpress.com

Что касается турнирной сетки, то изначально она была разбита на четыре группы, победители которых выходили сразу в полуфинал. В первом Чемпионате мира приняли участие такие команды, как Бельгия, Румыния, Франция, Югославия, а также сборные Аргентины, Боливии, Бразилии, Мексики, Парагвая, Перу, США, Уругвая и Чили. Лучшим бомбардиром турнира стал аргентинец Гильермо Стабиле, на его счету 8 мячей, что и по нынешним временам является отличным показателем.

Если первое и второе места разыграли между собой сборные Уругвая и Аргентины, то бронзовые медали поделили между собой команды США и Югославии. Затем уже в 1986 году в ФИФА опубликовали доклад, согласно которому, учитывая дополнительные рейтинги, единоличное третье место на первом Чемпионате мира осталось за США.






Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи
Озвучены страшные последствия по допинговому делу Валиевой