Мутко назвал число допущенных на Олимпиаду россиян

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
На соревнования в Южную Корею могут поехать двести российских атлетов

На зимние Олимпийские игры в Пхенчане смогут поехать примерно 200 российских спортсменов. Об этом сообщил вице-премьер РФ по вопросам спорта Виталий Мутко.

По его словам, предварительный список россиян, которые прошли квалификацию или вошли в списки спортивных федераций, включает в себя 358 человек. Часть спортсменов может не соответствовать новым критериям отбора на Игры-2018, поэтому в итоговом списке может оказаться еще на 150 спортсменов меньше.

«Окончательное количество определится в зависимости от игровых видов спорта и женской хоккейной команды», – заявил Мутко.

Ранее в заявке сборной России на участие в южнокорейской Олимпиаде числились 500 спортсменов. В пятницу, 19 января, Международный олимпийский комитет исключил из этого перечня 111 атлетов.

По решению МОК, после допингового скандала Россию отстранили от февральских Олимпийских игр, но часть спортсменов все-таки сможет выступить на них. Кандидатуру каждого потенциального участника игр утверждает или отклоняет специальная антидопинговая комиссия, которая выясняет, прошли ли россияне достаточное количество допинг-проб, и были ли у них в прошлом взыскания за употребление запрещенных в спорте веществ, напоминает ТАСС.

Россияне, которые в результате попадут на состязания в Пхенчан, не смогут выступать под флагом России, использовать любую российскую символику или цвета триколора.






«К трагедии нас привела команда Мутко»: Вячеслав Фетисов высказал свое мнение об отстранении России от соревнований
В России появится государственный портал для аренды жилья