МОК не пустил на Олимпиаду четырех российских хоккеистов

Валерий Ничушкин (Фото: globallookpress.com)
Названы имена еще нескольких отечественных спортсменов, не допущенных на ОИ-2018

Российская сборная по хоккею на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане по решению зарубежных функционеров лишилась сразу четырех игроков. Допуска к соревнованиям не получили нападающие Валерий Ничушкин и Сергей Плотников и защитники Михаил Науменков и Антон Белов.

О том, что Международный олимпийский комитет (МОК) не разрешил четырем российским хоккеистам участвовать в Играх, стало известно изданию Чемпионат.com. Также сообщается, что всем остальным членам сборной право поехать в Пхенчхан было предоставлено. Ранее стало известно, что Федерация хоккея России (ФХР) ведет переговоры с Международной федерацией хоккея на льду (IIHF) о включении ряда «забракованных» МОК хоккеистов в итоговые списки допущенных спортсменов.

Стоит отметить, что Науменков и Ничушкин ни разу не были заподозрены или уличены в употреблении допинга. Белов в 2012 году получил три месяца дисквалификации после того, как в его пробах были выявлены следы неразрешенного препарата, а Плотникову IIHF выносил летом 2017 года предупреждение за нарушение допинговых правил.

Тем временем в социальных сетях обсуждают «странное» высказывание тренера российской хоккейной сборной Олега Знарка, которое он сделал 22 января на пресс-конференции после матча СКА — «Динамо». Наставник наших спортсменов неожиданно заявил, что у них сейчас «совсем другие задачи и проблемы», о которых все потом узнают из СМИ. «Тяжелый период наступает для нас, будем серьезно готовиться. Болейте за нас», — попросил Знарок. По мнению многих болельщиков, тренер уже тогда знал о том, что МОК намерен «проредить» еще и хоккейную сборную РФ.

Напомним, ранее стало известно о недопуске на ОИ-2018 целого ряда ведущих российских спортсменов. Среди них — биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан, представительницы этой же дисциплины Евгения Захарова и Татьяна Бородулина, а также конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников.






Теперь официально: МОК допустит российских спортсменов к международным соревнованиям
МОК разрешил трансгендерам выступать за женские команды